Рейтинг@Mail.ru
До 19 возросло число погибших в Каире, 160 пострадавших - Минздрав - РИА Новости, 09.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 19 возросло число погибших в Каире, 160 пострадавших - Минздрав

Читать ria.ru в
До 19 человек возросло число погибших в ходе беспорядков у здания телецентра в Каире, сообщил в воскресенье Минзрав Египта. Пострадали более 160 человек.

КАИР, 9 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. До 19 человек возросло число погибших в ходе беспорядков у здания телецентра в Каире, сообщил в воскресенье Минзрав Египта. Пострадали более 160 человек.

В воскресенье в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила пришли до десяти тысяч христиан-коптов. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте. Поводом к массовым акциям протеста коптов, прокатившимся по всем крупных египетским городам в последнюю неделю, стал межрелигиозный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана на юге страны.

Христиане-копты, участвовавшие в воскресной акции протеста, внезапно стали забрасывать военных полицейских, обеспечивавших безопасность телецентра, камнями и бутылками с зажигательной смесью. Затем зазвучали выстрелы. Как сообщили очевидцы, демонстранты захватили огнестрельное оружие у военных. Столкновения начались примерно в 17.00 по местному времени (19.00 мск) и продолжаются в настоящее время.

Демонстранты, оттесненные от телецентра, перекрыли ближайшие мосты через Нил. На мостах горят автобусы. Христиане забрасывают военных и сотрудников сил безопасности камнями и "коктейлями Молотова". Военные и полиция применяют слезоточивый газ. Стихийная акция протеста христиан началась на площади Тахрир.

Египетские власти призвали христиан проявить сдержанность и прекратить беспорядки.

Египетские копты представляют одну из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала