Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу экс-президента Египта Мубарака перенесен на 28 декабря - РИА Новости, 30.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу экс-президента Египта Мубарака перенесен на 28 декабря

Читать ria.ru в
Причиной переноса стала нерешенность вопроса о смене судейского коллегии, которая рассматривает дело Мубарака.

КАИР, 30 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Заседание суда по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, двух его сыновей и бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли перенесены на 28 декабря, сообщило агентство МЕНА.

В воскресенье в Каире прошло очередное заседание по этому делу, которое продлилось всего 15 минут.

Причиной переноса стала нерешенность вопроса о смене судейского коллегии, которая рассматривает дело Мубарака. С требованием заменить главного судью на процессе Ахмеда Рифаата выступил представитель защиты потерпевшей стороны. По его данным, родной брат судьи в свое время состоял в политическом комитете правящей при Мубараке Национально-демократической партии, который возглавлял один из подсудимых - младший сын Мубарака - Гамаль. По мнению адвокатов потерпевшей стороны, судья рассматривает дело необъективно.

Как ожидается, вопрос о замене состава судей будет решен на специальном заседании 26 декабря, то есть за два дня до возобновления самого процесса. До возобновления судебных заседаний все подсудимые останутся под стражей.

Экс-президента Египта, а также бывшего главу МВД и его помощников обвиняют в том, что они отдавали приказы применять оружие против "мирных демонстрантов" во время народного восстания в начале этого года. Подсудимые отрицают все обвинения.

Мубарака также обвиняют в том, что во время его президентства был заключен невыгодный для государства контракт на поставку египетского газа в Израиль.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. 28 января стало одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавил министр обороны маршал Хусейн Тантави.

В настоящее время Мубарак находится под арестом в госпитале близ Каира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала