Рейтинг@Mail.ru
"Братья-мусульмане" готовы назвать членов нового правительства Египта - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Братья-мусульмане" готовы назвать членов нового правительства Египта

Читать ria.ru в
Исламское движение "Братья-мусульмане", выступившие с намерением создать коалиционное правительство переходного периода в Египте, готово поименно назвать состав нового кабинета министров, сообщили египетские СМИ.

КАИР, 13 фев - РИА Новости, Александр Елистратов. Исламское движение "Братья-мусульмане", выступившие с намерением создать коалиционное правительство переходного периода в Египте, готово поименно назвать состав нового кабинета министров, сообщили в понедельник египетские СМИ.

"Мы готовы сформировать новое правительство, но до сих пор такого предложения нам не поступало. Как только будет дано согласие на создание коалиционного правительства, мы поименно назовем членов нового кабинета министров", - завил генеральный секретарь движения Махмуд Хусейн.

В конце прошлой недели "Братья-мусульмане" заявили о готовности "взять на себя ответственность перед египетским народом за ситуацию в стране" и сформировать коалиционное правительство переходного периода, в который "войдут все политические силы страны, пропорционально их представительству в Народном собрании (нижняя палата парламента) Египта".

Однако через сутки после предложения "Братьев" Высший военный совет, руководящий сейчас страной, предупредил, что действующий кабинет премьер-министра Камаля аль-Ганзури будет работать до вступления в должность нового президента страны, выборы которого предполагается провести в начале лета нынешнего года. Тем самым военные фактически дезавуировали стремление ведущей исламской силы в стране показать свои возможности и попытаться вывести Египет из глубочайшего кризиса.

Теперь, не получив "добро" военных, на проходящем уже несколько дней в Каире совещании руководства "Братьев-мусульман" рассматриваются другие варианты создать первое за многие десятилетия исламское правительство в Египте. Наиболее предпочтительным является путь вынесения недоверия кабинету аль-Ганзури в Народном собрании (нижняя палата парламента) и утверждение правительства "Братьев". Однако действующее законодательство позволяет парламенту лишь высказывать недоверие отдельному министру, а отстранение от должности премьера должен утверждать Военный совет. Однако, по поступающей из Народного собрания информации, фракция "Братьев-мусульман", представленная "Партией свободы и справедливости", уже подготовила законопроект, меняющий этот порядок и позволяющий парламенту напрямую прекращать деятельность правительства страны.

"Братья-мусульмане" уже определились и с кандидатурой на пост премьер-министра - на эту должность выдвинут заместитель верховного лидера движения, бизнесмен Хайрат аш-Шатыр. Сам Аш-Шатыр в свое время был осужден военным судом и отсидел срок в тюрьме за участие в деятельности радикальной исламской группы "Милиция Аль-Азхар", что, по египетским законам, не позволяет ему в течение шести лет занимать любые государственные должности. Но в Народном собрании уже сейчас рассматривается закон об амнистии всех гражданских лиц, ранее осужденных военными трибуналами.

Твердое намерение "Братьев-мусульман" сформировать новое "правительство спасения" страны в Народном собрании поддерживают и другие исламские фракции - салафитская партия "Ан-Нур" и радикальная группировка "Аль-Гамаа аль-Исламия", которая уже согласилась войти в новый кабинет, если ей отдадут два министерских портфеля - министров внутренних дел и высшего образования.

В настоящее время партия "Братьев" - "Партия свободы и справедливости" и салафитская "Ан-Нур" в "революционном" парламенте Египта имеют 70% депутатских мест и полностью контролируют его деятельность.

Если план "Братьев-мусульман" по созданию нового коалиционного правительства осуществится, то это приведет к наиболее острому с момента отставки экс-президента Мубарака в феврале 2011 года кризису между исламским движением и Высшим военным советом. Сейчас в Египте только эти две политические силы - "Братья-мусульмане" и армия, представленная Высшим советом, обладают реальным авторитетом среди населения и могут повлиять на весь ход дальнейшего развития страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала