Рейтинг@Mail.ru
Лавров встретится в Египте 9-10 марта с представителями стран ЛАГ - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров встретится в Египте 9-10 марта с представителями стран ЛАГ

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 9-10 марта посетит Египет с рабочим визитом, сообщает в среду департамент информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 9-10 марта посетит Египет с рабочим визитом, сообщает в среду департамент информации и печати МИД РФ.

Ожидается, что в ходе визита министр проведет в штаб-квартире Лиги арабских государств встречу с главами внешнеполитических ведомств стран-членов ЛАГ, "в ходе которой имеется в виду обстоятельно обменяться мнениями по узловым вопросам международной и региональной повестки дня".

"Особое внимание будет уделено ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки, переживающих непростой этап внутренних трансформаций. С нашей стороны планируем сделать упор на необходимости согласованных действий в целях разрешения возникающих в государствах региона внутриполитических проблем мирными средствами, через широкий национальный диалог и без вмешательства извне", - отмечается в сообщении МИД.

В нем также говорится, что "значительное место в дискуссии будет отведено проблеме ближневосточного урегулирования, которая остается серьезным дестабилизирующим фактором, препятствующим мирному и устойчивому развитию региона".

"Исходим из того, что происходящие на Ближнем Востоке бурные социально-политические процессы не должны оттеснять на второй план задачи нахождения решений сохраняющихся в регионе острых проблем, в том числе ключевой из них - достижения справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой основе", - отмечают в министерстве.

В ходе встречи будут также обсуждены перспективы наращивания взаимодействия между Россией и ЛАГ, в том числе в свете подготовки первой сессии Российско-Арабского форума сотрудничества на министерском уровне. Также планируется беседа Сергея Лаврова с председателем высшего совета вооруженных сил Египта Хусейном Тантави, встреча с министром иностранных дел Набилем аль-Араби.

"В ходе этих контактов имеется в виду провести обмен мнениями о текущей ситуации в Египте в контексте происходящих в этой стране политических трансформаций и формирования гражданских органов власти через механизм всеобщих выборов, проходящих в условиях политического плюрализма и многопартийности", - отмечают в российском МИД.

Также будут обсуждены также перспективы двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической области. "Важное значение обе стороны придают сверке подходов по наиболее острым региональным проблемам, включая такие "горячие" вопросы, как ситуация в Сирии и Ливии, положение дел в арабо-израильском урегулировании", - говорится в сообщении министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала