Рейтинг@Mail.ru
Исламисты заявили, что копты поддержат их кандидата в Египте - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламисты заявили, что копты поддержат их кандидата в Египте

Читать ria.ru в
Кандидата в президенты Египта, которого намерено выдвинуть на предстоящих выборах исламское движение "Братья-мусульмане", поддержит и коптская христианская церковь, сообщили египетские СМИ со ссылкой на заявление представителей руководства движения.

КАИР, 13 мар - РИА Новости, Александр Елистратов. Кандидата в президенты Египта, которого намерено выдвинуть на предстоящих выборах исламское движение "Братья-мусульмане", поддержит и коптская христианская церковь, сообщили во вторник египетские СМИ со ссылкой на заявление представителей руководства движения.

В минувшее воскресенье стало известно, что "Братья-мусульмане" "на 90% утвердили" кандидатуру председателя Высшего судебного совета Египта Хуссама аль-Гарьяни для выдвижения претендентом от исламистов на высший государственный пост в стране.

По утверждению представителя руководства "Братьев", патриарх коптской церкви папа Шенуда Третий одобрил выбор исламского движения заявив, что аль-Гарьяни "пользуется уважением и коптской церкви, и египетских христиан".

В конце прошлой недели, впервые за десятилетия существования "Братьев-мусульман", в Каире состоялась встреча верховного лидера движения Мухаммеда Бадиа с коптским патриархом папой Шенудой Третьим.

Коптская церковь - одна из древнейших христианских ортодоксальных конфессий, основанных, по преданию, еще апостолом Марком. По разным оценкам, в Египте в настоящее время проживают до 18 миллионов христиан-коптов.

"Братья-мусульмане" в последнее время "проводят постоянные консультации" с аль-Гарьяни, чтобы окончательно убедить его баллотироваться на пост президента страны от исламского движения. Сам же председатель Высшего судебного совета Египта пока не дал окончательного согласия, но и не отказался от предложения. По мнению аль-Гарьяни, "решение претендовать на пост президента, человек должен принимать лично, вне зависимости от партийных или политических влияний и пристрастий".

Несколько дней назад представитель руководства "Партии справедливости и свободы" (ПСС) - политической организации "Братьев-мусульман" - Хасан аль-Башбиши заявил, что движение определилось с выбором "своего" кандидата на пост президента и назвал имя претендента - Хуссам аль-Гарьяни. По словам представителя ПСС, "аль-Гарьяни удовлетворяет всем условиям, предъявляемым к кандидату в президенты "Братьями-мусульманами"".

До сих пор ведущая политическая сила Египта - исламистское движение "Братья-мусульмане" - отказывалось как поддерживать кого-либо их уже известных кандидатов в президенты, так и называть имя своего претендента на высшую должность в государстве. "Братья" также заявляли, что определятся с претендентом только после 8 апреля - даты окончания срока официальной регистрации всех возможных кандидатов в президенты страны, а его имя "станет сюрпризом для всего египетского общества".

Выборы нового президента Египта внутри страны должны начаться 23-24 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала