Рейтинг@Mail.ru
Исламисты готовы вынести правительству Египта вотум недоверия - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламисты готовы вынести правительству Египта вотум недоверия

Читать ria.ru в
"Мы отказались от предложения кабинета произвести замены некоторых министров, но при этом оставить само правительство работать до избрания нового президента", - сообщили египетские СМИ, цитируя заявление члена Высшего совета движения Ахмеда Абдеррахмана.

КАИР, 14 мар - РИА Новости, Александр Елистратов. Исламистское движение "Братья-мусульмане" отказались от компромисса с правительством Египта и намерены уже на следующей неделе вынести ему вотум недоверия в парламенте страны, сообщили египетские СМИ, цитируя заявление члена Высшего совета движения Ахмеда Абдеррахмана.

"Мы отказались от предложения кабинета произвести замены некоторых министров, но при этом оставить само правительство работать до избрания нового президента", - сказал он.

Выборы нового президента Египта должны состояться 23-24 мая, а окончательные итоги всеобщего голосования будут объявлены 21 июня нынешнего года.

По словам Абдеррахмана, "Партия свободы и справедливости" (ПСС), политическая организация "Братьев", "не принимает отчета от деятельности нынешнего кабинета, и на следующей неделе в Народном собрании (нижняя палата парламента) будет добиваться вынесения вотума недоверия правительству страны". По его мнению, "подавляющее большинство депутатов поддержат эту инициативу ПСС".

Партия "Братьев-мусульман" имеет в настоящее время большинство мест в обеих палатах парламента и фактически контролирует его деятельность.

В минувшее воскресенье Народное собрание Египта приняло решение об инициировании процесса, направленного на вынесение вотума недоверия правительству страны. Формальным поводом к принятию такого шага египетским парламентом стал отказ премьер-министра страны Камаля аль-Ганзури выступить перед депутатами с "окончательными" разъяснениями по нашумевшему делу о незаконном финансировании НПО в Египте.

Кризис между исполнительной и законодательной ветвями власти не удалось сгладить и военным. Пытаясь найти компромисс, в понедельник глава Высшего совета вооруженных сил (ВСВС), в настоящее время руководящего страной, Хусейн Тантави связался по телефону и со спикером парламента Мухаммедом аль-Кататни, и с главой кабинета министров Камалем аль-Ганзури. Однако пока призывы военных к обеим сторонам пойти на мировую не привели к положительному результату.

Согласно Конституционной декларации, которая была принята на всенародном референдуме весной 2011 года после отстранения от власти бывшего президента страны Хосни Мубарака, избранный парламент не имеет права напрямую отстранять правительство от исполнения своих полномочий. Этим правом в настоящее время обладают только военные власти страны, а именно - глава ВСВС Тантави.

Доминирующие в Народном собрании сторонники движения "Братья-мусульмане" (47% депутатских мест) уже несколько недель назад выступали с идеей устранения кабинета аль-Ганзури и создания нового правительства "народного спасения", подконтрольного парламенту. Но военные дали четко понять, что действующий кабинет продолжит выполнять свои обязанности до вступления в должность нового президента Египта.

Теперь "Братья-мусульмане" заявляют, что намерены блокировать деятельность кабинета, направляя в министерства депутатские запросы и требуя постоянных отчетов перед Народным собранием. Движение рассчитывает, что при целенаправленных действиях парламента, "Братья-мусульмане" и законными средствами смогут в течение нескольких дней вынудить ВСВС принять решение о расформировании нынешнего правительства и дать указание Народному собранию создать новый кабинет министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала