Рейтинг@Mail.ru
"Братья-мусульмане" заявили о выдвижении кандидата в президенты Египта - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Братья-мусульмане" заявили о выдвижении кандидата в президенты Египта

Читать ria.ru в
Исламское движение "Братья-мусульмане" официально заявило о выдвижении из своих рядов кандидата в президенты Египта, выборы которого состоятся в мае нынешнего года.

КАИР, 26 мар - РИА Новости, Александр Елистратов. Исламское движение "Братья-мусульмане" официально заявило о выдвижении из своих рядов кандидата в президенты Египта, выборы которого состоятся в мае нынешнего года.

"В настоящее время мы выбираем среди лидеров движения "Братья-мусульмане" и "Партии свободы и справедливости" (ПСС) кандидата, чтобы выдвинуть его на пост нового египетского президента", - говорится в распространенном в понедельник официальном заявлении исполнительного комитета ПСС - партии, созданной и курируемой исламским движением.

В документе отмечается, что специальные структуры ПСС уже заняты рассмотрением конкретных кандидатур, принадлежащих к руководству движения, и "как только будет принято окончательное решение, о нем будет объявлено публично".

До сих пор самая многочисленная и влиятельная в египетском обществе политическая сила - "Братья-мусульмане" - заявляла, что поддержит "стороннего кандидата", который будет зарегистрирован комиссией по президентским выборам в общем порядке. Обнародовать его имя движение собиралось только по окончании срока регистрации претендентов на пост главы государства, то есть после 8 апреля нынешнего года.

"Братья-мусульмане" приняли решение о выдвижении собственного кандидата в президенты "исходя из сложной ситуации, которую переживает Египет, и ввиду регистрации в комиссии на этот же пост лиц, принадлежащих к верхушке бывшего режима экс-президента (Хосни) Мубарака", - разъяснил позицию движения его верховный лидер Мухаммед Бадиа. Выступая перед сторонниками в египетской провинции Кафр-эш-Шейх, он сказал, что такой подход "не является изменением позиции движения, а лишь ответом на меняющуюся обстановку в стране".

Одним из решающих факторов принятия этого решения "Братьев", как сообщается, вероятно, стали сообщения о выдвижении на предстоящие президентские выборы кандидатуры бывшего вице-президента Египта и экс-главы службы общей разведки Омара Сулеймана, который в свое время рассматривался как один из наиболее вероятных преемников бывшего президента Мубарака.

Выборы нового президента Египта внутри страны должны состояться 23-24 мая. За пределами страны избиратели будут голосовать с 11 по 17 мая. Второй тур выборов, если он потребуется, пройдет 16 и 17 июня. Имя нового главы государства будет обнародовано 21 июня нынешнего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала