Рейтинг@Mail.ru
В Египте собирают подписи за выдвижение Мубарака президентом страны - РИА Новости, 01.12.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте собирают подписи за выдвижение Мубарака президентом страны

Читать ria.ru в
Сторонники экс-президента Египта Хосни Мубарака собрали более 17 тысяч подписей в поддержку его выдвижения на новый президентский срок, говорится в сообщении на страничке сообщества в сети Facebook.

КАИР, 26 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Сторонники экс-президента Египта Хосни Мубарака собрали более 17 тысяч подписей в поддержку его выдвижения на новый президентский срок, говорится в сообщении на страничке сообщества в сети Facebook.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля прошлого года в результате народных протестов в стране и в течение полугода находился в городе Шарм-эш-Шейх на Красном море. Вначале экс-президент проживал с семьей в собственной резиденции, а затем, после выдачи в апреле 2011 года ордера на его арест, был помещен в госпиталь Шарм-эш-Шейха. Экс-президента перевели в Международный медицинский центр в египетской столице в августе прошлого года, когда в Академии полиции начался суд над ним и другими представителями бывшего правящего режима.

Всего для того, чтобы кандидатура была официально зарегистрирована, необходимо собрать 30 тысяч подписей и сдать их в Высшую избирательную комиссию до 30 марта.

Гражданин Египта имеет право отдать свою подпись лишь одному кандидату в рамках одной избирательной кампании. Для этого он должен лично прийти в нотариальную контору и составить доверенность, которая потом направляется в Высшую избирательную комиссию.

Сторонники Мубарака признают, что 83-летний политик вряд ли согласиться вновь баллотироваться на новый президентский срок. В то же время, они утверждают, что сбор подписей в его поддержку важен как символический шаг. "Мы делаем это исключительно в знак благодарности и из уважения к Мубараку", - говорится в сообщении на страничке сторонников экс-президента. По их мнению, сбор подписей в пользу бывшего президента "поднимет его дух, а также будет свидетельствовать о том, что в Египте еще остались верные ему люди".

При этом сторонники Мубарака объявили о готовности поддержать на президентских выборах его бывшего зама и экс-главу Службы общей разведки Омра Сулеймана, если он согласится баллотироваться. "Сулейман мог бы стать достойным преемником Мубарака", - считают они.

Проведший у власти более 30-ти лет Мубарак ушел в отставку за несколько месяцев до завершения пятого шестилетнего срока нахождения у власти. До 2005 года президент в Египте избирался на всеобщем референдуме по единственной кандидатуре, утвержденной ранее законодателями. В 2005 году в Египте впервые в истории прошли альтернативные выборы главы государства, на которых избирателям были предложены десять кандидатов. Победу одержал Хосни Мубарак.

Десятого марта комиссия по выборам президента Египта начала регистрацию кандидатов в на высший государственный пост. Первый тур выборов пройдет 23 и 24 мая. Предвыборная кампания стартует 30 апреля и продлится 21 день.

Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала