Рейтинг@Mail.ru
Кандидат от "Братьев-мусульман" вступает в президентскую гонку - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат от "Братьев-мусульман" вступает в президентскую гонку

Читать ria.ru в
Египетские "Братья-мусульмане" выдвинули первого заместителя главы ассоциации Хейрата аш-Шатыра кандидатом на предстоящих в мае выборах президента Египта, заявил на пресс-конференции в Каире верховный наставник "Братьев" Мухаммед Бадиа.

КАИР, 1 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Египетские "Братья-мусульмане" выдвинули первого заместителя главы ассоциации Хейрата аш-Шатыра кандидатом на предстоящих в мае выборах президента Египта, заявил на пресс-конференции в Каире верховный наставник "Братьев" Мухаммед Бадиа.

Такое решение было принято по итогам заседания Шуры (совета) ассоциации, которое завершилось в субботу вечером. За аш-Шатыра проголосовали 56 из 108 членов совета.

По словам Бадиа, сразу после того, как руководство организации приняло решение о выдвижении аш-Шатыра, он подал заявление об отставке со всех постов в ассоциации "Братьев-мусульман". "Он будет кандидатом для всех египтян", - сказал Бадиа.

В свою очередь, лидер политического крыла "Братьев" Партии свободы и справедливости Мухаммед Мурси заявил, что партия поддерживает выдвижение аш-Шатыра. "В сложившейся ситуации нам необходим свой кандидат, который возьмет на себя всю полноту ответственности за страну", - сказал Мурси.

61-летний Хейрат аш-Шатыр считается одним из самых авторитетных членов ассоциации "Братьев-мусульман", в ряды которой он вступил еще в 1974 году. По образованию аш-Шатыр инженер, но больших успехов он достиг в бизнесе и политической деятельности.

Во времена правления экс-президента Хосни Мубарака аш-Шатыр был приговорен военным трибуналом к семи годам тюрьмы по обвинению в создании боевых групп среди каирских студентов-членов организации.

После того, как режим Мубарака пал, новые египетские власти выпустили аш-Шатыра на свободу.

Изначально "Братья-мусульмане" не собирались выдвигать собственного кандидата в президенты, ограничившись солидным представительством в обеих палатах парламента. Представители исламистов заявляли, что не собираются занимать место правившей при Мубараке Национально-демократической партии, фактически монополизировавшей власть в Египте.

Но в последние дни часть руководства ассоциации выступили за то, чтобы побороться за высший пост в стране. Такая перемена в позиции "Братьев-мусульман" объясняется тем, что в выборах участвуют бывшие соратники президента Хосни Мубарака, в частности, экс-премьер Ахмед Шафик. Не исключено и выдвижения бывшего вице-президента и экс-главы Службы общей разведки Омара Сулеймана.

Кроме того, "Братья-мусульмане" неоднократно выражали недовольство работой правительства, а также действиями Высшего совета вооруженных сил, который в настоящее время управляет страной. Исламисты призывают правительство уйти в отставку и заявляют о готовности сформировать правительство парламентского большинства, однако военные не пошли им навстречу.

Примечательно, что в президентских выборах намерен принять участие Абдельмонем Абу аль-Фаттух, который совсем недавно считался одним из лидеров "Братьев-мусульман". Однако "Братья-мусульмане" исключили его из своих рядов после того, как он принял решение самостоятельно баллотироваться на высший государственный пост, вопреки решению этой организации.

Кроме того, в выборах участвует и другой кандидат от исламистов - Хазем Салах Абу Исмаил, которого поддерживают сторонники наиболее консервативного течения в исламе - салафиты, а также умеренный исламский мыслитель Мухаммед Салим аль-Ава.

По мнению экспертов, такое количество ярких кандидатов может распылить голоса избирателей, поддерживающих исламистов.

Первый тур выборов пройдет 23 и 24 мая. Десятого марта комиссия по выборам президента Египта начала регистрацию кандидатов на высший государственный пост.

Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала