Рейтинг@Mail.ru
Амр Муса лидирует среди кандидатов в президенты Египта - опрос - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амр Муса лидирует среди кандидатов в президенты Египта - опрос

Читать ria.ru в
Бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств и экс-министр иностранных дел Египта Амр Муса лидирует среди вероятных кандидатов в президенты Египта, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, которые публикует египетская газета "Аль-Ахрам".

КАИР, 2 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств и экс-министр иностранных дел Египта Амр Муса лидирует среди вероятных кандидатов в президенты Египта, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, которые публикует во вторник египетская газета "Аль-Ахрам".

Опрос провел авторитетный в Египте Центр политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам" в конце марта. В нем приняли участие 1200 человек из большинства египетских провинций. Вопросы задавались в ходе интервью с каждым из респондентов.

Подавляющее большинство - 94,5% респондентов ответили, что примут участие в президентских выборах. Этот показатель значительно превышает число тех, кто хотел проголосовать на выборах в парламент (порядка 70%).

Отдать свои голоса Амру Мусе, который считается наиболее популярным среди египтян, придерживающихся либеральных взглядов намерены 31,5% респондентов. За самого популярного кандидата от исламистов Хазема Салаха Абу Исмаила готовы проголосовать 22,7% участников опроса.

Экс-премьера Египта Ахмеда Шафика, который также объявил о намерении баллотироваться на высший государственный пост, поддерживают более 10% участников опроса. Немного меньше респондентов (9,3% ) готовы поддержать бывшего шефа Службы общей разведки Египта Омара Сулеймана, который пока не подтвердил свое намерение участвовать в президентской кампании.

Издание отмечает, что опрос проводился до выдвижения Хайрата аш-Шатыра - кандидата в президенты от ассоциации "Братьев-мусульман" и их политического крыла Партии свободы и справедливости, которая обладает самой большой фракцией в парламенте.

Всего в выборах намерены принять участие четыре кандидата от исламистских сил. По мнению экспертов, такое количество ярких кандидатов от исламистов снижает их шансы в противостоянии со сторонниками светских сил, которые могут в итоге объединиться вокруг одного из кандидатов.

Более того, в президентских выборах намерен принять участие Абдельмонем Абу аль-Фаттух, который совсем недавно считался одним из лидеров "Братьев-мусульман". Однако "Братья-мусульмане" исключили его из своих рядов после того, как он принял решение самостоятельно баллотироваться на высший государственный пост, вопреки решению ассоциации.

Десятого марта комиссия по выборам президента Египта начала регистрацию кандидатов на высший государственный пост. Первый тур выборов пройдет 23 и 24 мая.

Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала