Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты Египта от Братьев-мусульман сдал документы в ЦИК - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в президенты Египта от Братьев-мусульман сдал документы в ЦИК

Читать ria.ru в
Заместитель верховного наставника ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрат аш-Шатыр подал в четверг документы в избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в президенты страны, сообщает официальный сайт организации.

КАИР, 5 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Заместитель верховного наставника ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрат аш-Шатыр подал в четверг документы в избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в президенты страны, сообщает официальный сайт организации.

Потенциальный кандидат на пост главы государства представил 279 подписей депутатов парламента в свою поддержку, а также аккредитационное письмо от "Партии свободы и справедливости" - политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман", которая поддерживает его кандидатуру на выборах.

У самого здания избирательной комиссии, а также вдоль ведущей к нему дороги собрались сотни сторонников "Братьев-мусульман", приветствующих выдвижение аш-Шатыра.

В то же время, генеральный секретарь Комиссии по выборам президента Хатим Бугату заявил газете "Аль-Ахрам", что документы аш-Шатыра будут внимательно изучены на предмет возможности его допуска к участию в выборах президента. В частности, будет рассмотрен вопрос о его судимости и последовавшей в марте прошлого года амнистии.

В 2008 году Высший военный трибунал Египта вынес приговор по делу 40 членов запрещенной тогда группировки "Братья-мусульмане", арестованных в декабре 2006 года после демонстрации в каирском университете "Аль-Азхар". Тогда студенты, состоящие в группировке, прошли в черных одеждах по университету, продемонстрировав навыки боевых искусств. К различным срокам тюремного заключения были приговорены высокопоставленные руководители движения, в том числе аш-Шатыр, которого обвинили в организации боевой группы "Братьев-мусульман" среди студентов.

В период правления президента Хосни Мубарака, передавшего 11 февраля 2011 года власть военным, египетская полиция периодически проводила задержания членов группировки в различных провинциях страны. Многие из них предстали перед военным трибуналом и были осуждены на длительные тюремные сроки. Законы Египта долгое время не позволяли создавать политические партии на религиозной основе.

После ухода Мубарака "Братья-мусульмане" стали играть ведущую роль в политической жизни страны, получив большое представительство в обеих палатах парламента страны.

Изначально "Братья-мусульмане" не собирались выдвигать собственного кандидата в президенты, чтобы не монополизировать власть в стране. Представители исламистов заявляли, что не собираются занимать место правившей при Мубараке Национально-демократической партии.

Такая резкая перемена в позиции "Братьев-мусульман" объясняется тем, что в выборах участвуют бывшие соратники президента Мубарака, в частности, экс-премьер Ахмед Шафик, бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса. Кроме того, "Братья-мусульмане" неоднократно выражали недовольство работой правительства, а также действиями Высшего совета вооруженных сил, который в настоящее время управляет страной.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

В предвыборной гонке принимают участие сразу несколько кандидатов от исламских сил, что, по мнению экспертов, может распылить голоса избирателей, поддерживающих исламистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала