Рейтинг@Mail.ru
Военные намерены наделить президента Египта правом роспуска парламента - РИА Новости, 20.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные намерены наделить президента Египта правом роспуска парламента

Читать ria.ru в
Высший совет вооруженных сил (ВСВС) Египта, который в настоящее время руководит страной, намерен предоставить новому президенту полномочия распускать египетский парламент, сообщают в воскресенье египетские СМИ со ссылкой на источники, близкие к ВСВС.

КАИР, 20 мая - РИА Новости, Александр Елистратов. Высший совет вооруженных сил (ВСВС) Египта, который в настоящее время руководит страной, намерен предоставить новому президенту полномочия распускать египетский парламент, сообщают в воскресенье египетские СМИ со ссылкой на источники, близкие к ВСВС.

В минувший четверг в местной прессе появилась информация, что в ближайший понедельник, за два дня до начала выборов нового президента Египта, ВСВС готовится обнародовать новую, дополненную Конституционную декларацию, в которой будут "четко прописаны задачи и полномочия главы государства, в котором пока не сформирована конституция". До сих пор в стране основной закон заменяет Конституционная декларация, принятая военными в марте 2011 года, менее чем через месяц после свержения режима экс-президента Хосни Мубарака.

В новой Конституционной декларации, которую, как предполагается, ВСВС обнародует в начале недели, помимо роспуска высшего законодательного органа страны, главе государства предоставляются права назначать ключевых министров в правительстве, генерального прокурора Египта и верховного муфтия (религиозного лидера) республики.

С другой стороны, египетский парламент сможет утверждать министров правительства, за исключением тех, которые определяет президент, и выносить кабинету вотум недоверия.

В последние несколько месяцев все попытки парламента отправить в отставку действующее правительство и создать коалиционный кабинет, подотчетный депутатам, оказывались безуспешными и сталкивались с мощным противодействием ВСВС, который раз за разом блокировал законы, принимаемые парламентом в этом направлении.

Что касается армии, то в новой Декларации говорится, что ее задача, как армии народа, состоит в защите границ, сохранении единства страны, конституционной законности и завоеваний революции весны 2011 года. Верховным командующим вооруженных сил является президент страны, а главнокомандующим - министр обороны. Глава государства может объявить войну только при одобрении этого решения ВСВС и египетским парламентом.

Первые после отставки весной прошлого года экс-президента Мубарака всенародные выборы нового главы Египта должны состояться 23-24 мая 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала