Рейтинг@Mail.ru
Египетские военные останутся на улицах после прекращения действия ЧП - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетские военные останутся на улицах после прекращения действия ЧП

Читать ria.ru в
Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил (ВСВС) подтвердил в четверг окончание действия чрезвычайного положения в стране, однако заявил, что военные пока останутся на улицах египетских городов.

КАИР, 31 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил (ВСВС) подтвердил в четверг окончание действия чрезвычайного положения в стране, однако заявил, что военные пока останутся на улицах египетских городов.

"ВСВС продолжит нести ответственность за безопасность страны и граждан в этот важный для нашей нации период вплоть до завершения передачи власти (избранному гражданскому руководству)", - сообщается в четверг в заявлении Высшего совета вооруженных сил.

В документе сообщается, что это решение принято в соответствии с волей народа и политических сил. Как ожидается, переходный период в Египте завершится в конце июня после проведения второго тура президентских выборов.

Закон о чрезвычайном положении в Египте утрачивает силу в четверг. Действие закона продлялось парламентом на два года 31 мая 2010 года, еще до народного восстания 2011 года.

Формально в последние месяцы закон о ЧП мог применяться только в целях борьбы с бандитизмом. Остальные его положения были отменены военными 25 января 2012 года.

Чрезвычайное положение было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года экстремисты убили бывшего президента страны Анвара Садата. С 1 июня 2010 года остались в силе только два положения закона о ЧП, связанные с обвинениями в терроризме и торговле наркотиками. Подозреваемые в этих преступлениях, в том числе гражданские лица, подлежали суду в военных трибуналах и могли быть арестованы без санкции прокурора.

Последний президент Египта Хосни Мубарак воспользовался законом о ЧП, чтобы направить в египетские города войска и ввести комендантский час во время массовых народных протестов конца января - начала февраля 2011 года.

Отмена чрезвычайного положения была одним из основных требований в дни народного восстания против режима Мубарака. По мнению участников акций протеста, силы безопасности использовали положения этого закона для борьбы с политическими противниками режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала