Рейтинг@Mail.ru
Пожизненный приговор Мубараку пока не принес Египту мира - РИА Новости, 03.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожизненный приговор Мубараку пока не принес Египту мира

© REUTERS / Suhaib SalemРеакция людей на приговор Мубараку
Реакция людей на приговор Мубараку
Читать ria.ru в
Уголовный суд Каира поставил в субботу точку в одном из самых драматичных судебных разбирательств в новейшей истории Египта, приговорив к пожизненному заключению экс-президента страны Хосни Мубарака. Бывший глава государства был признан виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов в дни январского народного восстания 2011 года и приговорен к пожизненному заключению.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Уголовный суд Каира поставил в субботу точку в одном из самых драматичных судебных разбирательств в новейшей истории Египта, приговорив к пожизненному заключению экс-президента страны Хосни Мубарака. Бывший глава государства был признан виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов в дни январского народного восстания 2011 года и приговорен к пожизненному заключению.

Защита Мубарака заявила, что подаст апелляцию, при этом адвокаты родственников погибших назвали приговор слабым с точки зрения доказательств и не исключили, что он может быть отменен.

После вынесения приговора в Каире начались столкновения сторонников и противников экс-президента.

Окончание "процесса века"

"Хосни Мубарак приговаривается к пожизненному заключению по обвинениям в применении силы против демонстрантов", - сказал главный судья на процессе Ахмед Рифаат. Таким образом, суд признал причастность бывшего президента к событиям, повлекшим гибель более 800 человек, однако не подтвердил, что Мубарак лично отдавал приказы о расстреле демонстраций, за что ему грозила бы смертная казнь.

На скамье подсудимых находились девять бывших руководителей государства и старший сын Мубарака Аля. Им были предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов в дни январского восстания 2011 года, а также в коррупции.

Прокуратура требовала для главных подсудимых - Мубарака и бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли - смертной казни. Все подсудимые категорически не признают себя виновными. Их адвокаты требовали оправдания. Хабиб аль-Адли, как и экс-президент, был приговорен к пожизненному заключению.

Вместе с тем Мубарак, а также находящийся в Испании бизнесмен Хусейн Салем и сыновья Мубарака Аля и Гамаль были оправданы по части обвинений в коррупции и личном обогащении.

Экс-президент слушал приговор, сидя на медицинском кресле в темных очках. Остальные подсудимые стояли. После оглашения оправдательных приговоров Аля и Гамаль облегченно вздохнули и улыбнулись, некоторые из оправданных генералов МВД заплакали.

Однако, несмотря на оправдательный приговор, сыновья экс-президента Египта останутся в заключении, так как против них возбуждены дела по другим обвинениям, заявил генеральный прокурор Абдель Магид Махмуд. "Против них возбуждены другие уголовные дела, поэтому они останутся в тюрьме", - сказал Махмуд египетскому государственному телевидению.

Народ недоволен приговором

Сразу после объявления судьей своего решения египетское общество раскололось на два лагеря - одни считают приговор слишком мягким, и требуют для Мубарака смертной казни, другие считают вердикт чрезмерно строгим и требуют пересмотра дела.

Адвокат родственников погибших в ходе народных волнений в Египте Абдельазиз Мухаммед Амер назвал приговор экс-президенту Египта Хосни Мубараку "слабым с точки зрения доказательной базы", и отметил, что по этой причине он может быть отменен Кассационным судом.

"Приговор слаб, подкреплен слабыми доказательствам, суду не удалось даже доказать вину помощников министра внутренних дел", - сказал Амер в интервью РИА Новости. По его словам, адвокатам Мубарака будет легко опротестовать этот приговор в Кассационном суде. "Таким образом, режим Мубарака сегодня убил сразу двух зайцев: и его дети оправданы, и сам он сможет отделаться от суда", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь представители защиты заявили о подаче апелляции на приговор экс-президенту. По словам одного из адвокатов Мубарака, "юридически приговор не является состоятельным".

После вынесения вердикта у здания Академии полиции Каира начались ожесточенные столкновения сторонников и противников экс-президента Египта. В них пострадали 12 человек, по данным министерства здравоохранения.

Сторонники Мубарака негодовали по поводу несправедливого, на их взгляд, приговора бывшему главе государства. Противники возмущались тем, что суд оправдал сыновей экс-президента и шесть высокопоставленных генералов полиции. Стороны закидывали друг друга камнями и бутылками. В драку у полицейской академии вмешались силы безопасности. Были задержаны несколько десятков участников беспорядков.

Позднее у Академии полиции ситуация стабилизировалась. Сторонники и противники бывшего главы государства покинули площадь, было снято полицейское и военное оцепление Академии. Несколько сотен недовольных приговором переместились на площадь Тахрир в центр Каира. Там сейчас перекрыто автомобильное движение.

 

Сердечный приступ в тюрьме

Сразу из зала суда экc-глава государства был перемещен в вертолет, который доставил его в тюрьму Тора под Каиром. По информации источников в органах безопасности, когда Мубарака доставили к зданию тюремной больницы, у него случился эмоциональный срыв: бывший президент плакал, отказывался идти в больницу и кричал: "Великий Боже, этой стране я служил!". Затем состояние Мубарака ухудшилось - он почувствовал боли в сердце.

Как установили медики, у Мубарака произошел сердечный приступ. В настоящее время врачи пытаются стабилизировать состояние бывшего главы государства.

Правозащитники в РФ поддерживают приговор

Российские правозащитники считают пожизненное лишение свободы, к которому приговорили экс-президента Египта, абсолютно правомерным наказанием, которого достойны представители коррумпированных режимов.

"Мубарака признали виновным в обвинениях по незаконному обогащению. На основании этого были арестованы все счета, в том числе ближайших родственников экс-президента. Это та самая 20-я статья Конвенции ООН (незаконное обогащение), которую активно не хочет ратифицировать Россия. Это совершенно нормальный конец коррумпированных режимов", - сказал РИА Новости председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов.

По его словам, подобный исход стал возможен, в том числе, в результате физического ослабления Мубарака, правившего страной долгие годы, и конфликта во властных структурах - "недовольства в элитах разделами и внешним влиянием". "В результате получился такой закономерный конец", - сказал Кабанов.

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов также считает правомерным решение египетского суда. "Как правозащитник, я не могу точно и внятно оценить этот приговор - насколько он справедлив, поскольку для этого надо детально изучать все доказательства, которые предъявляло обвинение. Однако я могу выразить удовлетворение, что Мубарак не был все-таки приговорен к смертной казни, поскольку была такая опасность", - сказал Орлов РИА Новости.

По его словам, происшедшее с Мубараком показывает, к каким последствиям может привести злоупотребление властью. "Любые правители должны понимать, что их действия не безнаказанны, что за них им, возможно, придется отвечать. И принимая решение о подавлении оппозиции, применения силы против нее, они должны вспоминать теперь, например, уже и о Мубараке. Хотя много есть и других подобных примеров", - сказал Орлов.

Депутаты разошлись в оценках

Не наблюдается единого мнения в оценках происходящего в Египте и среди депутатов Государственной Думы РФ. Так, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что приговор Мубараку продиктован политическими соображениями нынешних властей Египта.

"Действительно это решение политическое. Оно объясняется тем, что революции, как правило, не оправдывают ожиданий тех людей, которые поверили революционерам, и начинается некий откат и вновь становятся авторитетами те люди, которых прежде поносили, и прежние руководители становятся опасными для нынешних", - сказал Емельянов РИА Новости.

"Я думаю, что это сведение политических счетов", - сказал он, выразив удивление тем, что бывшему президенту Египта назначили пожизненное заключение, а не смертную казнь. "Как "гуманно" они поступили - он (Мубарак) настолько плох, что и сам скоро умрет", - сказал Емельянов.

Он также высказал мнение, что действующие египетские власти опасаются новой волны популярности Мубарака. "Он становится, безусловно, опасным, совершенно очевидно жизнь в Египте при Мубараке была намного стабильнее и лучше, чем сейчас", - сказал эсер.

В свою очередь депутат от ЛДПР Максим Рохмистров полагает, что оценивать решение египетского суда можно только после тщательного анализа событий прошлогоднего восстания с учетом того, народные волнения могли быть обусловлены внешним вмешательством в дела Египта.

"Объективной информации о том, что происходило, нет. При рассмотрении, если выяснится, что действительно оружие применялось против мирного населения, то, наверное, должны быть, естественно, санкции к определенным людям, принимавшим подобные решения", - сказал Рохмистров РИА Новости. "Если же это борьба с вмешательством извне, либо борьба с бандформированиями, то, естественно, мы не можем говорить, что данное решение (решение египетского суда) правомерное", - добавил он.

Депутат-коммунист, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев полагает, что в отношении Мубарака было вынесено правильное решение. "Когда применяются такие жесточайшие меры, когда в результате разгона демонстрации такое огромное количество людей (гибнет) это фактически отдается приказ о расстреле этих людей, поэтому совершается очень серьезное уголовно-наказуемое деяние, оценку которого может дать только другой режим, который приходит на смену", - сказал Соловьев.

При этом он полагает, что в ситуации с Мубараком смешаны как вопрос уголовного преследования, так и политические аспекты. По его мнению, действия бывшего египетского президента нельзя расценивать как защиту конституционного строя страны и исполнение своих президентских обязанностей.

Эксперты не ждут потрясений

Пожизненный приговор бывшему президенту Египта Хосни Мубараку еще не означает конца его эпохи, считает спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов. "Более или менее окончательная точка в эпохе Мубарака будет поставлена вторым туром выборов нового президента страны в зависимости от того, займет ли этот пост представитель умеренных политических исламистов или выходец из свергнутой властной верхушки", - сказал Маргелов РИА Новости в субботу.

Вместе с тем, считает он, оглашение приговора Мубараку все же позволяет говорить о том, что в Египте произошла смена элит, причем революционным путем. Как отметил российский сенатор, приход новых людей во власть можно было бы приветствовать, так как президентство Мубарака "явно затянулось".

"Однако, судя по потасовке во время оглашения приговора, в стране есть не только противники, но и сторонники бывшего президента, так что уверенно говорить о будущем курсе самой авторитетной в арабском мире страны сейчас трудно", - заявил сенатор. Между тем, отметил Маргелов, от позиций нового Египта в решении сложных региональных проблем, в частности, по вопросам ближневосточного урегулирования зависит и будущее Ближнего Востока, и международная повестка дня.

"Если Египту удастся через какое-то время вернуть себе ведущую роль в регионе, то хотелось бы, чтобы руководство страны использовало эту роль на благо модернизации и установления мира на Ближнем Востоке, не забывая при этом об особых взаимовыгодных отношениях с Россией", - сказал он.

В свою очередь директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин заявил РИА Новости, что решение уголовного суда Каира приговорить экс-президента Египта Хосни Мубарака к пожизненному заключению является компромиссным, оно учитывает настроения в египетском обществе. "Пожизненное (заключение) - это компромисс с учетом преобладающих в Египте общественных настроений", - считает Шумилин.

По его мнению, "в любом случае, Мубарак уже недееспособная фигура, он обречен провести остаток жизни в больничной палате". "Но в порядке политического компромисса эту неизбежность совмещают еще и с наказанием", - добавил эксперт.

Отвечая на вопрос, как данное решение суда может отразиться на обстановке в Египте и в регионе в целом, Шумилин высказал мнение, что "никаких особых потрясений не ожидается".

"По всем параметрам, принятое египетским судом решение - это тот самый оптимальный компромисс, в отличие от Ливии, где не могло быть компромисса, в отличие от Сирии", - указал собеседник агентства.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля прошлого года на фоне не прекращавшихся народных волнений, столкновений демонстрантов с полицией и обвала в системе безопасности. Жертвами тех событий стали более 800 человек, почти две тысячи пострадали.

После отставки Мубарак открыто заявил, что не собирается покидать страну, и в течение полугода жил в городе Шарм-эш-Шейх на Красном море вместе с семьей. После выдачи в апреле 2011 года ордера на его арест он был помещен с сердечным приступом в госпиталь Шарм-эш-Шейха. Примерно в это же время были арестованы и переведены в каирскую тюрьму сыновья Мубарака. Под арестом оказалась и супруга экс-президента Сюзан Сабит. Впоследствии обвинения против нее были сняты.

В августе прошлого года, когда начался судебный процесс в Каире, Мубарака перевели в Международный медицинский центр в окрестностях египетской столицы. Несмотря на слабое здоровье, бывший президент присутствовал практически на всех заседаниях, которые сопровождались скандалами и драками в зале суда, инициаторами которых, в основном, становились адвокаты пострадавшей стороны или же сами пострадавшие и их родственники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала