Рейтинг@Mail.ru
Избирком объявит имя нового президента Египта - РИА Новости, 24.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирком объявит имя нового президента Египта

© РИА Новости / Надим ЗуауиГолосование на выборах президента Египта
Голосование на выборах президента Египта
Читать ria.ru в
Высшая комиссия по выборам президента Египта объявит в воскресенье в 15.00 по местному времени (17.00 мск) имя нового президента страны по результатам второго тура голосования, завершившегося еще 17 июня.

КАИР, 24 июн - РИА Новости, Маргарита Кислова. Высшая комиссия по выборам президента Египта объявит в воскресенье в 15.00 по местному времени (17.00 мск) имя нового президента страны по результатам второго тура голосования, завершившегося еще 17 июня.

Самая долгожданная пресс-конференция

Глава Избиркома председатель Высшего конституционного суда Египта Фарук Султан вначале планирует рассказать о ходе голосования во втором туре и допущенных нарушениях. Затем Султан должен коснуться жалоб, поданных представителями обоих кандидатов на президентское кресло и результатов их рассмотрения. В конце пресс-конференции будут объявлены судьбоносные для страны итоги голосования и имя победителя выборов президента. Драматизм ситуации заключается в том, что победителя от проигравшего будут отделять всего порядка полумиллиона голосов избирателей

Безопасность под угрозой

МВД Египта совместно с Минобороны в субботу начали спешно усиливать охрану государственных объектов, банков, отделений полиции, тюрем, церквей. Усиленные наряды полиции и военной полиции будут задействованы в охране порядка на улицах городов с вечера субботы. Наиболее важные объекты окружены военной техникой. При этом МВД распорядилось соблюдать права мирных демонстрантов и не препятствовать мирным акциям в день объявления официальных итогов выборов.

Неутомимые демонстранты

Тем временем, на площади Тахрир в столице Египта, несмотря на установившуюся в стране 40-градусную жару, уже несколько дней продолжается акция в поддержку кандидата от исламистов Мухаммеда Мурси. Демонстранты также разворачивают происламские и антивоенные лозунги.

Тысячи сторонников второго кандидата - генерала Ахмеда Шафика - накануне вечером собрались у памятного мемориала, где в 1981 году исламские экстремисты убили президента Анвара Садата. Здесь царили совсем иные настроения, сторонники Шафика выразили поддержку правящему Военному совету и надежду на то, что сторонники исламистов не смогут получить власть в стране.

Кто в стране хозяин?

В предшествующие объявлению итогов президентских выборов дни заметно накалились отношения между правящими в Египте военными и ассоциацией "Братья-мусульмане". Военный совет выразил недовольство преждевременным объявлением кандидата от ассоциации победителем президентской гонки. Кроме того, военные жестко отреагировали на недовольство исламистов новой дополненной временной конституцией и роспуском исламистского парламента.

Исламисты, в свою очередь, предупредили Совет, что военные окончательно дискредитируют себя, если Избирком объявит победителем Ахмеда Шафика.

Технологии победы

Штаб Мухаммеда Мурси сразу после выборов развернул агрессивную кампанию, объявив своего кандидата законно избранным президентом. Исламисты ежедневно выступали с заявлениями от имени "народа Египта", требуя немедленно передать Мурси власть в стране. Мощная кампания в поддержку Мурси развернута и в египетском и арабском секторах интернет-пространства.

Давление на Военный совет и Избирком с требованием скорейшего объявления "избранного народом Египта кандидата" президентом в последние дни усилили США, Евросоюз, Катар и даже Турция.

Последняя попытка

Атмосфера на "египетской улице" накануне появления итогов выборов накалена до предела. Многие политологи говорят об опасном расколе страны и угрозе гражданской войны. Между тем, египетские политики выступили с последним призывом к народу уважать решение Избиркома, кому бы из кандидатов ни досталась победа, и сохранить стабильность и единство Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала