Рейтинг@Mail.ru
Египтяне протестуют в Каире против визита госсекретаря США Клинтон - РИА Новости, 15.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египтяне протестуют в Каире против визита госсекретаря США Клинтон

Читать ria.ru в
Акция протеста против визита государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Египет проходит в центре Каира рядом с отелем, в котором остановилась высокопоставленная гостья.

КАИР, 15 июл - РИА Новости, Александр Елистратов. Акция протеста против визита государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Египет проходит в центре Каира рядом с отелем, в котором остановилась высокопоставленная гостья.

Это первое посещение Каира представителем американской администрации столь высокого уровня после вступления в должность 30 июня 2012 года всенародно избранного президента Египта.

Несколько часов назад она провела переговоры с новым главой государства Мухаммедом Мурси.

Выступая на пресс-конференции после встречи с египетским президентом, Хиллари Клинтон отметила, что США поддерживают демократический процесс в Египте, "но только сам египетский народ может сделать окончательный выбор и решение, каким путем будет в дальнейшем развиваться их страна". Она также сообщила, что рекомендовала новому президенту "добиваться внутренней безопасности и стабильности путем соглашений и возможных компромиссов между ветвями власти в стране".

Гостиница оцеплена плотным кольцом военных, движение по набережной Нила, на которой стоит отель, перекрыто. По оценкам полиции, в протестной акции принимают участие около 3,5 тысячи человек. Все они выступают против вмешательства США во внутренние дела Египта.

По убеждению демонстрантов, переговоры госсекретаря в египетской столице с новым президентом страны Мухаммедом Мурси являются "свидетельством поддержки Вашингтоном исламского движения "Братья-мусульмане". Участники пикета выкрикивают лозунги против "Братьев-мусульман" и политики США в Египте.

Кандидат от исламского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси был избран на пост главы государства в июне 2012 года, получив около 52% голосов избирателей на всеобщих выборах. Мурси стал первым президентом современного Египта, который не имеет за плечами военной карьеры. Все предыдущие лидеры Арабской Республики Египет, в том числе экс-президент Хосни Мубарак, были кадровыми военными.

В воскресенье госсекретарь США намерена встретиться в Каире с главой Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Египта, который руководил страной в переходный период, маршалом Хусейном Тантави, некоторыми высокопоставленными правительственными чиновниками, лидерами гражданского общества, представителями женских организаций, бизнес-сообщества.

Во второй половине дня Клинтон примет участие в открытии генконсульства США в Александрии.

По завершении визита в Египет госсекретарь направится в Израиль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала