Рейтинг@Mail.ru
Египетские христиане отказались встречаться с Клинтон - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетские христиане отказались встречаться с Клинтон

Читать ria.ru в
Египетские христианские политики, общественные деятели и служители церкви отказались встречаться с госсекретарем США Хиллари Клинтон из-за поддержки, которую американская администрация оказывает египетской ассоциации "Братьев-мусульман", сообщили в понедельник местные СМИ.

КАИР, 16 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Египетские христианские политики, общественные деятели и служители церкви отказались встречаться с госсекретарем США Хиллари Клинтон из-за поддержки, которую американская администрация оказывает египетской ассоциации "Братьев-мусульман", сообщили в понедельник местные СМИ.

Встреча Клинтон и представителей христианской общины Египта должна была состояться в одной из гостиниц Каира во время двухдневного визита госсекретаря США. Визит завершился в воскресенье вечером. "Визиты Хиллари Клинтон и ряда других политиков США в Каир после революции, состоявшиеся встречи свидетельствуют о поддержке американской администрацией движений, исповедующих политический ислам", - говорится в совместном заявлении христианских активистов, отказавшихся от участия во встрече.

Кроме того, по их мнению, отдельные встречи американских политиков с представителями "Братьев-мусульман", салафитских партий, а затем и христиан "разделяют египтян по религиозному принципу".

В минувшие субботу и воскресенье Клинтон находилась с первым визитом в Египте после победы на президентских выборах кандидата от политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси.

Помимо многочасовых переговоров с египетским лидером, Клинтон провела встречи с главой Высшего совета вооруженных сил Египта Хусейном Тантави, египетскими общественными деятелями и политиками, а также открыла новое здание Генконсульства США во втором по величине городе страны Александрии.

В Каире и Александрии прошли массовые акции протеста против визита госсекретаря США, в которых приняли участие представители светских партий и движений. Демонстранты, в частности, требовали от американцев не вмешиваться во внутренние дела Египта и прекратить поддерживать исламистов. Демонстранты указывали, что визит Клинтон совпал по времени с формированием нового правительства Египта.

Иностранные СМИ сообщили о том, что в Александрии египетские активисты пытались закидать кортеж яйцами и бутылками с водой. Однако, как подтвердил официальный египетский представитель, "ни одно яйцо или бутылка с водой" не попали ни в одну из машин, сопровождавших госсекретаря США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала