Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: отставка военной верхушки не устранит двоевластие в Египте - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: отставка военной верхушки не устранит двоевластие в Египте

Читать ria.ru в
Отправка в отставку военной верхушки в Египте не устранит двоевластие между президентом и военными в стране, уверена руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Отправка в отставку военной верхушки в Египте не устранит двоевластие между президентом и военными в стране, уверена руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

В воскресенье президент Египта Мухаммед Мурси подписал указ о снятии с поста министра обороны маршала Хусейна Тантави и с должности начальника генерального штаба египетской армии Сами Анана. Оба военачальника назначены советниками главы государства. Помимо Тантави и Анана со своих постов были сняты еще несколько членов Высшего совета вооруженных сил (ВСВС).

По словам эксперта, президент Египта снял с постов самых влиятельных военных, которые после свержения Мубарака рассматривались аналитиками как возможные претенденты на пост президента страны.

"Это представители старой гвардии, кто тем или иным образом был связан с прежним режимом. Для новых властей сохранение влияния у этих людей было бы неприемлемым, поскольку это не отвечало требованиям большинства революционно настроенных египетских избирателей. Но, тем не менее, я бы не воспринимала это как свидетельство нарастания противоречий между военными и "Братьями-мусульманами" Египта"- сказала Супонина РИА Новости.

По словам эксперта, между военными и находящимися сейчас у власти исламистами, существует ряд договоренностей о продолжении сотрудничества.

"В частности, для тех военных, кто был связан с режимом, но поддержал революцию, есть договоренность о том, что они мирно уходят в отставку и даже сохраняют влияние благодаря получению постов советников президента, и никто им больше не угрожает никакими расследованиями", - добавила она.

В этой связи Супонина воспринимает демарш главы государства как часть договоренностей между военными и исламистами, а не как переворот.

Кроме того, по ее словам, постановление Мурси вовсе не означает завершение двоевластия между исламистами и военными.

"Нет, исламисты будут вынуждены продолжать сотрудничать с военными в Египте. В конце концов, отставка с постов не означает, что даже указанные лица полностью потеряли власть и влияние. На должностях советников президента они будут помогать ему поддерживать порядок в стране.

Ситуация в Египте настолько сложная, что было бы самоубийственным для исламистов отказаться от поддержки и сотрудничества с военными. Египет заинтересован в двоевластии и лучшим вариантом для него будет, если оно продолжится, а оно продолжается", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала