Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО исключает нахождение у власти в Ливии членов семьи Каддафи - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО исключает нахождение у власти в Ливии членов семьи Каддафи

© REUTERS / Thierry Roge Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Читать ria.ru в
"Один из сыновей Каддафи также значится среди тех, в отношении кого Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест", - сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в среду журналистам в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 6 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен исключил возможность нахождения у власти в Ливии одного из сыновей ливийского лидера Муамара Каддафи.

"Один из сыновей Каддафи также значится среди тех, в отношении кого Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест", - сказал генсек в среду журналистам в Брюсселе.

Предсудебная палата МУС ранее выдала ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси.

Расмуссен вновь заявил, что "одного лишь военного пути урегулирования конфликта в Ливии не существует, но у Каддафи нет иного выбора, как оставить власть".

Генсек НАТО сообщил, что в ходе предстоящего 13 июля в Брюсселе неформального заседания членов Совета НАТО с делегацией оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии во главе с руководителем исполнительного комитета Совета Махмудом Джибрилем ливийской стороной будет представлена "дорожная карта" перехода страны к демократическому правлению.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала