Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Ливии может обсудить в Москве вопрос ухода Каддафи - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Ливии может обсудить в Москве вопрос ухода Каддафи

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Ливии Абдель Ати аль-Обейди во время визита в Москву в среду, вероятно, намеревается просить у России помощи, чтобы обеспечить лидеру Муамару Каддафи и его приближенным возможность достойно уйти, считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Министр иностранных дел Ливии Абдель Ати аль-Обейди во время визита в Москву в среду, вероятно, намеревается просить у России помощи, чтобы обеспечить лидеру Муамару Каддафи и его приближенным возможность достойно уйти, считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

"Они хотят вполне конкретных вещей для Каддафи и для себя. Уже уходящая ливийская элита хочет для себя гарантировать пути отступления. Другой повестки дня не будет", - сказал Ознобищев во вторник РИА Новости.

При этом эксперт отметил, что перспектива заручиться поддержкой России для нынешних правящих кругов Ливии вполне реальна. "Россия сказала, что не собирается у себя приютить Каддафи, но кого-то из его окружения, вполне, возможно, сможет", - полагает Ознобищев.

По словам эксперта, Москва также может быть заинтересована в этих переговорах, хотя сторонники Каддафи уже не обладают необходимым политическим весом в своей стране для того, чтобы что-то обещать в обмен на поддержку.

"Если сейчас Каддафи мирно уйдет, вполне возможно договориться с оппозицией о том, чтобы, условно говоря, какие-то российские фирмы закрепили свои позиции (в Ливии). Поддержка бизнеса и экономической составляющей - одна из целей нашей политики, это провозглашено. Так что разговор предстоит интересный для сторонников Каддафи, не бесперспективный, и мы тоже можем что-то для себя получить. Хотя, наверное, в данной ситуации, решительная поддержка оппозиции нам принесла бы больше политических бонусов, чем такое вот посредничество", - резюмировал эксперт.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, санкционировав иностранное военное вмешательство в ситуацию в Ливии. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала