Рейтинг@Mail.ru
Власти Германии и Франции призвали Каддафи сдаться - РИА Новости, 21.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Германии и Франции призвали Каддафи сдаться

Читать ria.ru в
Власти Германии и Франции призвали ливийского лидера Муамара Каддафи как можно скорее сложить свои полномочия и сдаться.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Власти Германии и Франции призвали ливийского лидера Муамара Каддафи как можно скорее сложить свои полномочия и сдаться.

Уход Каддафи на фоне наступления оппозиционных сил на Триполи сможет предотвратить кровопролитие, считает Меркель.

"Будет хорошо, если он (Каддафи) сдастся как можно скорее", - сказала канцлер в интервью телеканалу ZDF.

Мнение Меркель разделяет министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

"Мы надеемся, что настал поворотный момент, для несправедливого режима настали последние дни. Германия не участвовала в авианалетах НАТО в Ливии, но признала в июне легитимную власть повстанцев в лице Переходного национального совета", - цитирует Ассошиэйтед Пресс слова министра, сказанные репортерам в Берлине.

По его словам, день ухода Каддафи станет хорошим днем для Ливии и ее народа.

Вместе с тем, президент Франции Николя Саркози призвал полковника Каддафи приказать своим силам прекратить огонь, "избавить свой народ от страданий и уйти из власти, говорится в распространенном в воскресенье заявлении Елисейского дворца.

Руководство мятежных сил провело первое нападение на укрепившиеся в столице Ливии войска Каддафи в ночь на воскресенье. Днем передовые соединения мятежных войск вступили в бой с правительственными силами на подступах к Триполи и, по сообщениям западных СМИ, на окраинах столицы. Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало о том, что основные силы сторонников свержения режима Каддафи находятся уже в 30 километрах от столицы страны.

Подконтрольные Каддафи власти Ливии призвали к немедленному прекращению огня, сообщил в воскресенье сайт телерадиовещательной корпорации Би-би-си со ссылкой на министра информации страны Мусу Ибрагима.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала