Рейтинг@Mail.ru
Каддафи готов немедленно сесть за стол переговоров с повстанцами - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи готов немедленно сесть за стол переговоров с повстанцами

© REUTERS / Bob StrongВойска повстанцев продвигаются к Триполи
Войска повстанцев продвигаются к Триполи
Читать ria.ru в
По словам официального представителя Каддафи Мусы Ибрагима, правительство Каддафи готово к немедленному началу переговоров и призвало к прекращению атак повстанцев. В то же время, он подчеркнул, что у сторонников ливийского лидера достаточно сил, чтобы продолжать сопротивление.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости, Надим Зуауи. Лидер Ливии Муамар Каддафи готов вступить в прямые переговоры с главой Национального переходного совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя Каддафи Мусу Ибрагима.

По его словам, правительство Каддафи готово к немедленному началу переговоров и призвало к прекращению атак повстанцев. В то же время, он подчеркнул, что у сторонников ливийского лидера достаточно сил, чтобы продолжать сопротивление.

"Мы еще достаточно сильны, у нас есть тысячи бойцов, которые готовы сражаться, будут более ожесточенные бои и еще больше жертв", - сказал ливийский представитель.

По его словам, обе стороны боятся, что в случае победы противника начнется месть.

"Поэтому НАТО должно отдать немедленный приказ повстанцам прекратить бои, и мы готовы сделать то же самое", - добавил он.

При этом он подчеркнул, что переговоры должен вести именно Каддафи, так как он является "лидером миллионов".

В настоящее время, как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, силы повстанцев находятся на расстоянии примерно трех километров от центра Триполи.

Глава Национального переходного совета Джалиль объявил о захвате повстанцами сына Каддафи Сейф аль-Ислама. По данным телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", в Триполи капитулировала президентская гвардия Каддафи.

Как передавал ранее британский телеканал Sky TV, толпы ливийцев приветствовали вступившие в столицу с запада отряды повстанцев.

Отряды повстанцев провели первую атаку на укрепившиеся в столице правительственные войска в ночь на воскресенье, а затем захватили военную базу Каддафи в 27 километрах от Триполи. По данным агентства Рейтер, были захвачены казармы элитной бригады под руководством сына Каддафи Хамиса, которая считается наиболее боеспособным подразделением армии Ливии.

Число жертв боев в Триполи между силами Каддафи и повстанцами в ночь на воскресенье, по данным властей, составило 376 человек с двух сторон, более тысячи человек получили ранения.

Агентства сообщали об ожесточенных боях в районе отеля в Триполи, в котором разместились иностранные журналисты.

В то же время в воскресенье Каддафи выступил с очередным аудиообращением по государственному телевидению, в котором призвал "всех мужчин и женщин встать на защиту Триполи".

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази, на востоке Ливии, повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Пятнадцатого июля более 30 стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционный ПНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала