Рейтинг@Mail.ru
Войска Каддафи запустили предполагаемую баллистическую ракету - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войска Каддафи запустили предполагаемую баллистическую ракету

Читать ria.ru в
Правительственные войска в понедельник, предположительно, запустили из ливийского города Сирт баллистическую ракету Scud B. Scud B по классификации НАТО является советской баллистической ракетой Р-11, которая поступила на вооружение в СССР еще в 1964 году.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Правительственные войска в понедельник, предположительно, запустили из ливийского города Сирт баллистическую ракету Scud B, передает агентство Рейтер со ссылкой на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Тележурналисты, сообщив о запуске ракеты из родного города Муамара Каддафи, в свою очередь сослались на неназванного представителя Пентагона.

Ранее агентство передавало, что ракету удалось сбить одному из самолетов ВВС НАТО. Однако затем последовало уточнение, что запуск ракеты носил предполагаемый характер.

Scud B по классификации НАТО является советской баллистической ракетой Р-11, которая поступила на вооружение в СССР еще в 1964 году.

СМИ утверждают, что арсенал ливийских властей состоит примерно из ста ракет типа Scud B. Около 10 лет назад велись переговоры об их ликвидации в обмен на снятие санкций с Триполи, но возникшие разногласия оставили систему без изменений.

Неясным остается причины и цели запуска баллистической ракеты в конце практически проигранного конфликта.

Минувшей ночью ливийские повстанцы вошли в Триполи и теперь контролируют большую часть ливийской столицы.

О судьбе самого ливийского лидера информации пока нет. По некоторым данным, Каддафи все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия

Ранее западные СМИ со ссылкой на источники представителей Минобороны США сообщали, что верные Каддафи войска 14 августа уже производили запуск баллистической ракеты Scud B, дальность стрельбы которой составляет 300 километров из того же города Сирта, расположенного на побережье между Триполи и Бенгази. Это зафиксировал эсминец ВМС США Aegis в Средиземном море.

Ракета, по данным источника, упала в пустыне в 80 километрах от стратегически важного города Марса-эль-Брега. Однако представитель Пентагона заявил агентству Франс Пресс, что именно Марса-эль-Брега и была мишенью правительственных ракетчиков.

При падении ракеты в пустыне никто не пострадал.

По данным Франс Пресс, с начала вооруженного конфликта между режимом Каддафи и повстанцами это первый случай использования баллистической ракеты ливийскими властями.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала