Рейтинг@Mail.ru
Мародеры в Триполи грабят особняки детей Каддафи - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мародеры в Триполи грабят особняки детей Каддафи

Читать ria.ru в
Вслед за разграблением резиденции Муамара Каддафи, которая была взята ливийскими повстанцами, банды мародеров начали "обследовать" не менее роскошные особняки его детей. При этом повстанцы заявляют, что в принципе не одобряют мародерство и берут только то, что, по их мнению, является "символами злоупотребления властью" со стороны Каддафи и его многочисленной семьи.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Вслед за разграблением резиденции Муамара Каддафи, которая была взята ливийскими повстанцами, банды мародеров начали "обследовать" не менее роскошные особняки его детей, передает в четверг телеканал Sky News.

В среду мятежники захватили в Триполи резиденцию Каддафи и объявили о полном переходе власти в свои руки.

Сообщалось, что мародеры проникли во дворец Каддафи, когда там еще не закончились стычки между правительственными войсками и повстанческими отрядами. Добыча грабителей была самой разнообразной - в числе их "трофеев" были и позолоченные пистолеты, и медицинские карты родственников Каддафи.

Телеканал передает, что мятежники, рассеяв охрану виллы третьего сына Каддафи - 38-летнего Саади, - бросились за поживой. Одновременно с повстанцами в особняк заглянули соседи Саади, которые, как говорится в сообщении, "выражали гнев по поводу вызывающего богатства семьи Каддафи".

Сам Саади сейчас находится в плену у повстанцев.

По данным 23-летнего Сейфаллы Гнейди (Seifallah Gneidi), который с автоматом в руках принимал участие в разграблении дома Саади, всего в этом участвовало не менее 200 человек. Гнейди сообщил, что ему досталась большая бутылка джина, зубная щетка с позолоченной рукояткой и джинсы модной марки Diesel.

Вместе с тем молодой человек отметил, что повстанцы в принципе не одобряют мародерство и берут только то, что, по их мнению, является "символами злоупотребления властью" со стороны Каддафи и его многочисленной семьи.

В гараже виллы, по словам Гнейди, стояло четыре автомобиля Саади - Lamborghini, BMW, Audi и Toyota. Из особняка мародеры уехали именно на них - вероятно, для проведения следующих "операций".

В поисках "символов злоупотребления" грабители обшарили и дом сестры Саади - 35-летней Айши, местонахождение которой сейчас неизвестно. Никаких особых ценностей в ее особняке не оказалось - телеканал сообщает о внушительной подборке DVD, состоящей из боевиков и триллеров, а также о большой коллекции модной одежды.

По репортажам зарубежных телеканалов и сообщениям репортеров можно судить, что занятая повстанцами ливийская столица охвачена беспорядками, есть многочисленные свидетельства об актах мародерства. По данным южнокорейского агентства Ренхап, группа мародеров в ночь на среду ограбила посольство Южной Кореи в Триполи - их добычей стали телевизоры и другая техника.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Десятки стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии ПНС.

Предполагается, что Нацсовет Ливии в полном составе соберется в ливийской столице в субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала