Рейтинг@Mail.ru
Лига арабских государств призывает ООН разморозить ливийские активы - РИА Новости, 28.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига арабских государств призывает ООН разморозить ливийские активы

Читать ria.ru в
По мнению арабских стран, ливийский народ испытывает серьезные затруднения и срочно нуждается в средствах, которые принадлежат государству. Кроме того, арабские министры призвали ООН разрешить Переходному национальному совету занять место Ливийской Джамахирии в организации.

КАИР, 28 авг - РИА Новости, Надим Зуауи. Главы МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали Совбез ООН и заинтересованные страны разморозить ливийские активы, говорится в коммюнике, принятом по итогам заседания этой панарабской организации в воскресенье в Каире.

По мнению арабских стран, ливийский народ испытывает серьезные затруднения и срочно нуждается в средствах, которые принадлежат государству.

Кроме того, арабские министры призвали ООН разрешить Переходному национальному совету занять место Ливийской Джамахирии в организации.

В ночь на воскресенье в Каире прошло экстренное заседание министров иностранных дел ЛАГ, но котором обсуждалась ситуация в Сирии и Ливии.

Ливию впервые представлял не режим полковника Муамара Каддафи, а Переходный национальный совет в лице главы исполкома Махмуда Джабрила. Появление в ЛАГ нового представителя Ливии было встречено аплодисментами. В здании ЛАГ впервые был трехцветный флаг ливийских повстанцев вместо зеленого знамени Каддафи.

В настоящее время ливийские повстанцы контролируют большую часть территории страны, в том числе столицу Триполи. Достоверной информации о судьбе Каддафи, за голову которого повстанцы назначили награду в размере 1,7 миллиона долларов, не имеется.

Переходный национальный совет как орган власти повстанцев был образован 27 февраля в городе Бенгази на востоке Ливии. Его возглавляет Мустафа Абдель Джалиль, бывший министр юстиции при режиме Каддафи.

Генсек ЛАГ пообещал поддержку новому ливийскому руководству, в первую очередь гуманитарную помощь, а также содействие в возвращении замороженных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала