Рейтинг@Mail.ru
Жена и трое детей Каддафи находятся на территории Алжира - МИД страны - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жена и трое детей Каддафи находятся на территории Алжира - МИД страны

© МеркаторАлжир
Алжир
Читать ria.ru в
"Жена Муамара Каддафи, Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал в сопровождении своих детей въехали на территорию Алжира в 8.45 (11.45 мск) через ливийско-алжирскую границу", - говорится в заявлении министерства, распространенном агентством APS.

МОСКВА/ТРИПОЛИ/КАИР, 29 авг - РИА Новости. Жена полковника Муамара Каддафи и трое его детей прибыли в понедельник в Алжир, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление МИД этой североафриканской страны.

"Жена Муамара Каддафи, Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал в сопровождении своих детей въехали на территорию Алжира в 8.45 (11.45 мск) через ливийско-алжирскую границу", - говорится в заявлении министерства, распространенном агентством APS.

В министерстве уточнили, что данная информация была доведена до сведения генсека ООН, Совбеза ООН, а также Переходного национального совета Ливии.

О местонахождении самого бывшего ливийского лидера в сообщении не говорится.

Как передает из Триполи корреспондент РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник в Переходном национальном совете (ПНС), дочь и двое сыновей Каддафи нашли убежище в Алжире.

"Айша, Ганнибал и Мухаммад Каддафи сейчас скрываются на территории Алжира со своими семьями", - сказал РИА Новости высокопоставленный источник в ПНС.

У Муамара Каддафи семеро сыновей: один от первого брака (Мухаммед) и шестеро от второго. Кроме того, у лидера Джамахирии есть дочь от второго брака Аиша.

На прошлой неделе появились сообщения, что с территории Ливии в соседний Алжир въехала колонна из шести бронированных автомобилей марки "Мерседес". Предполагалось, что в ней находятся бывшие руководители Ливии, в том числе Муамар Каддафи и его сыновья.

Однако МИД Алжира заявил, что никакая колонна из автомобилей марки "Мерседес" границу не пересекала.

Алжир до сих пор не признал Переходный нацсовет легитимной властью Ливии. Алжирские власти в ходе вооруженного конфликта в Ливии не раз высказывались против военной операции, а также за внутреннее урегулирование кризиса. В настоящее время Алжир опасается, что после окончания боевых действий, из Ливии в соседние государства хлынет поток оружия и финансовых средств, которые будут использованы международными террористами, к примеру "Аль-Каидой в странах исламского Магриба", действующей на территории Алжира.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии созданный повстанцами Переходный национальный совет (ПНС).

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Во вторник силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого экс-лидера Ливии пока достоверно ничего неизвестно. За поимку Каддафи объявлено крупное вознаграждение.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала