Рейтинг@Mail.ru
Париж надеется на участие России в конференции "друзей Ливии" - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж надеется на участие России в конференции "друзей Ливии"

© REUTERS / Esam Al-FetoriЛивийские повстанцы
Ливийские повстанцы
Читать ria.ru в
Франция еще не получила ответа России на приглашение участвовать в конференции "друзей Ливии" 1 сентября, но надеется на участие российской делегации, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро. При этом он отметил, что Франция поддерживает тесные контакты с российскими партнерами.

ПАРИЖ, 30 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Франция еще не получила ответа России на приглашение участвовать в конференции "друзей Ливии" 1 сентября, но надеется на участие российской делегации, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

"Естественно, (мы надеемся на их согласие). Они приглашены, но ответа мы пока не получили. Сейчас мы находимся на новом этапе, ответственность выходит за рамки контактной группы. У каждого своя позиция, всеобщего согласия нет. Но сейчас перед нами открываются новые перспективы", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

При этом он отметил, что Франция поддерживает тесные контакты с российскими партнерами.

Он отметил, что в конференции планируется участие 60 - 61 иностранной делегации, в том числе генсека ООН Пан Ги Муна. Она пройдет под совместным председательством президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Конференция "друзей Ливии" пройдет в Париже 1 сентября. Ожидается, что на конференции будут обсуждаться дальнейшие шаги руководства Ливии после смены режима Муамара Каддафи и действия коалиции с целью оказать содействие новым властям.

Ранее президент Франции Николя Саркози сообщил, что на конференцию будут приглашены, в частности, Россия, Китай, Бразилия и Индия.

В прошлый четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что Россия не получала приглашения принять участие в конференции "друзей Ливии". Он отметил, что позиция Москвы состоит в том, что в вопросах политического урегулирования ливийского конфликта центральная роль - у ООН и Совета Безопасности, а не квазиструктур типа контактной группы и других структур.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии созданный повстанцами Переходный национальный совет.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Во вторник, 23 августа, силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого экс-лидера Ливии пока достоверно ничего неизвестно. За поимку Каддафи объявлено крупное вознаграждение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала