Рейтинг@Mail.ru
ЮАР отказалась от участия в Международной конференции "друзей Ливии" - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮАР отказалась от участия в Международной конференции "друзей Ливии"

Читать ria.ru в
Президент Южно-Африканской республики заявил, что его страна не примет участия в открывающейся в четверг в Париже Международной конференции в поддержку новой Ливии, на которой будут обсуждаться вопросы восстановления этой североафриканской страны после окончания боевых действий, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Президент Южно-Африканской республики Джейкоб Зума заявил, что его страна не примет участия в открывающейся в четверг в Париже Международной конференции в поддержку новой Ливии, на которой будут обсуждаться вопросы восстановления этой североафриканской страны после окончания боевых действий, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Находящийся с визитом в столице Норвегии Осло Зума заявил, что его страна "недовольна" тем, что резолюция СБ ООН под номером 1973 стала поводом для авиаударов по Ливии.

"Если и следовало прибегнуть к военным мерам, то для защиты мирного населения, которое, предположительно, гибло. Но вместо того, чтобы его защищать, начались бомбардировки, воздушная поддержка позволила другой стороне (повстанцам) перейти в наступление", - отметил президент.

Зума ранее заявлял, что Африканский союз (АС) не признает созданный повстанцами Переходный национальный совет (ПНС) легитимным органом власти, пока в стране продолжается вооруженный конфликт.

Ранее президент ЮАР прилагал усилия для мирного разрешения конфликта и установления диалога между противоборствующими сторонами. Кроме того, в мировых СМИ не раз появлялись сообщения, что полковник Каддафи со своей семьей готов эмигрировать в ЮАР по приглашению Зумы.

Конференция "друзей Ливии" организована под председательством президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. О своем решении провести такую встречу Франция объявила вскоре после того, как в ночь на 22 августа ливийские повстанцы вошли в Триполи.

Саркози рассчитывает, что конференция придет на смену регулярным встречам "контактной группы", которая была создана для политического руководства военной операцией НАТО в Ливии. Однако, по задумке французской стороны, конференция по своему формату должна выходить далеко за рамки "контактной группы".

Ожидается, что в четверг в резиденции президента Франции - Елисейском дворце - соберутся представители около 60 делегаций под руководством глав государств и правительств, министров иностранных дел и лидеров международных организаций (ООН, ЛАГ, АС). В числе прочих на конференцию прибудут представители тех стран, с которыми у Франции в вопросах решения ливийских проблем возникли серьезные разногласия. В частности, Китай направил в Париж заместителя министра иностранных дел, который будет выступать в качестве наблюдателя.

Россию на парижском форуме представит спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По словам сенатора, главную роль в ливийском мирном урегулировании Россия отдает Совету Безопасности и другим институтам ООН, однако это не служит препятствием для участия в любых международных форумах по мирному строительству в Ливии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании ПНС законным представителем народа Ливии.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. На следующий день повстанцы смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. После этого созданный ПНС объявил о своей окончательной победе над прежним режимом.

Первого сентября ПНС Ливии в качестве действующей власти официально признала Россия. В заявлении российского МИД говорилось, что РФ "исходит из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала