Рейтинг@Mail.ru
Переговоры между военными ПНС и сторонниками Каддафи провалились - РИА Новости, 04.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры между военными ПНС и сторонниками Каддафи провалились

Читать ria.ru в
Переговоры велись в рамках объявленного оппозиционными силами ультиматума, согласно которому укрепившиеся в ряде городов разбитые воска Каддафи должны сложить оружие.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Переговоры, которые вели представители вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) с силами свергнутого режима лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, провалились, передает в воскресенье телеканал Sky News со ссылкой на командующего военными подразделениями ПНС.

Переговоры велись в рамках объявленного оппозиционными силами ультиматума, согласно которому укрепившиеся в ряде городов разбитые воска Каддафи должны сложить оружие.

ПНС накануне продлил на неделю срок ультиматума, чтобы избежать кровопролития и разрушений, и начал вести переговоры с военными Каддафи. После сообщения о провале переговоров отдельные подразделения вооруженных формирований оппозиции заявили, что вскоре атакуют позиции бывшего диктатора до окончания срока ультиматума.

"Наши формирования в 40 милях от города Бани-Валид, через несколько часов мы войдем в город. Наше терпение кончилось. Мы уже и так предоставили достаточно времени им (силам Каддафи)", - сказал Махмуд Абдул Азиз, представитель оппозиционных подразделений, которые хотят атаковать войска Каддафи.

По предварительным данным, полковник Каддафи укрылся со своими сторонниками именно в Бани-Валид, а не в Сирте - его родном городе.

По данным телеканала, "терпение также подходит к концу" и у отрядов ПНС, которые вынуждены ждать срока окончания ультиматума у города Сирт.

ПНС заявил, что ультиматум будет действовать до 10 сентября, после чего революционные силы пойдут в наступление. До окончания этой даты города, где присутствуют силы Каддафи, останутся в окружении.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала