Рейтинг@Mail.ru
Ливийцам будет трудно создать единое государство, считают эксперты - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийцам будет трудно создать единое государство, считают эксперты

© РИА Новости / Рафаэль ДаминовНа ливийском пограничном пропускном пункте
На ливийском пограничном пропускном пункте
Читать ria.ru в
Основными трудностями в восстановлении Ливии станут сохранение единого государства и организация демократического правления в этнически разобщенной стране, находившейся 40 лет под властью диктатуры, считает руководитель Французского института международных отношений Тьерри де Монбриаль.

ПАРИЖ, 6 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Основными трудностями в восстановлении Ливии станут сохранение единого государства и организация демократического правления в этнически разобщенной стране, находившейся 40 лет под властью диктатуры, считает руководитель Французского института международных отношений (IFRI) Тьерри де Монбриаль.

"С материальной точки зрения это крайне богатая страна, по сравнению с ее населением. Материальных проблем не должно возникнуть, но есть политические проблемы. Ливия находилась более 40 лет под властью откровенного диктатора, она этнически разобщена, и ее политическая стабилизация - трудная задача", - сказал де Монбриаль в интервью РИА Новости.

Важным фактором, по его словам, является также восстановление единого государства.

"Если Ливия развалится на несколько государств или изменит границы, это будет опасным прецедентом", - отметил эксперт.

По его словам, отправка в страну стабилизационной военной миссии ООН может обсуждаться, но для этого нужно разобраться в обстановке, в отношениях между племенными и политическими группами.

"Военное вторжение началось с минимальным пониманием ситуации на месте. Мы только начали разбираться, кто основные игроки на месте и так далее", - считает де Монбриаль.

По его словам, к падению режима Каддафи причастно множество сил внутри страны.

"Я не думаю, что можно говорить о единых силах, возглавляемых ПНС. Это революционное движение, очевидно, что там множество фракций, каждая из которых защищает свои интересы, требования. Если Вы хотите знать, связана ли с этим "Аль-Каида" - вероятно, и элементы "Аль-Каиды" участвовали в конфликте", - сказал эксперт.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. С 31 марта военной кампанией в Ливии руководит НАТО, ее официальная цель: обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала