Рейтинг@Mail.ru
Нигер обещает арестовать Каддафи в случае его въезда в страну - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигер обещает арестовать Каддафи в случае его въезда в страну

© REUTERS / Al-Orouba via Reuters TVМуамар Каддафи в эфире телеканала "Аль-Арабия"
Муамар Каддафи в эфире телеканала Аль-Арабия
Читать ria.ru в
Власти Нигера с уважением отнесутся к своим обязательствам по отношению к международному правосудию, если на территории их страны окажутся Муамар Каддафи и его ближайшие сподвижники, разыскиваемые Интерполом, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на главу президентского аппарата Массауду Хассуми (Massaoudou Hassoumi).

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Власти Нигера с уважением отнесутся к своим обязательствам по отношению к международному правосудию, если на территории их страны окажутся Муамар Каддафи и его ближайшие сподвижники, разыскиваемые Интерполом, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на главу президентского аппарата Массауду Хассуми (Massaoudou Hassoumi).

Ранее в пятницу Интерпол выписал "красное уведомление" на розыск Муамара Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенусси, что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц.

Интерпол "повысил статус" трех ливийских беглецов после сделанного накануне запроса со стороны Международного уголовного суда (МУС), который заявил о выдаче ордеров на их арест еще в июне.

"Мы подписали Римский Статут (договор, учредивший МУС), поэтому они знают, что их ждет по приезде. Нигер - это свободная страна, но мы также уважаем наши международные обязательства", - заявил глава президентского аппарата.

Ранее высокопоставленные представители правительства Нигера заявляли, что в случае появления в стране Каддафи, они будут действовать, исходя из текущих обстоятельств. Ранее западные СМИ выдвигали версии, что Муамар Каддафи может прибыть в Нигер. Власти Нигера, в свою очередь, эти сообщения опровергали.

При этом руководство Нигера признает, что в страну в последнее время прибыл ряд сторонников Каддафи, в том числе несколько человек, занимавших высокие государственные посты в Ливии.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала