Рейтинг@Mail.ru
Отряды ПНС Ливии приостановили наступление на город Сирт - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отряды ПНС Ливии приостановили наступление на город Сирт

Читать ria.ru в
Отряды Переходного национального совета (ПНС) Ливии временно приостановили наступление на родной город Муамара Каддафи Сирт, передает корреспондент РИА Новости.

ВАДИ АХМАР (Ливия), 12 сен - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Отряды Переходного национального совета (ПНС) Ливии временно приостановили наступление на родной город Муамара Каддафи Сирт, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее ожидалось, что подразделения ПНС приступят к решающему наступлению на Сирт сразу после окончания отсрочки, данной сторонникам Каддафи до 10 сентября. Однако активных боевых действий после провала переговоров на этом направлении начато не было, за исключением нескольких обменов артиллерийскими и ракетными ударами.

"Мы пока приостановили наше продвижение, так как хотим произвести реорганизацию наших боевых порядков, провести дополнительное оснащение оружием, в общем подготовиться, как следует. Сторонникам Каддафи за это время дается дополнительная возможность хорошенько подумать, стоит ли продолжать сражаться за тирана, в конце концов, все мы ливийцы - братья", - сказал Зайд Аль Хамди, входящий в командование Северным фронтом Минобороны ПНС.

В начале сентября ПНС продлил срок ультиматума верным Каддафи отрядам, чтобы избежать кровопролития и разрушений, и начал вести с ними переговоры. Новые власти заявили, что ультиматум будет действовать до 10 сентября, после чего революционные силы пойдут в наступление.

Сирт - один из последних оплотов бывшего ливийского лидера - со всех сторон окружен сторонниками ПНС. Силы повстанцев находятся в 90 километрах от города. По словам пленных солдат правительственной армии, численность вооруженных сторонников Каддафи, находящихся в городе, превышает две тысячи человек. В арсенале защитников города имеются установки системы "Град", а также несколько ракетных комплексов "Скат" и "Луна". Авиация НАТО продолжает наносить точечные удары по укрепленным позициям лояльных полковнику военных.

Сирт населяют преимущественно ярые сторонники бывшего ливийского лидера, многие из которых, к тому же, являются его дальними родственниками и принадлежат к племени Аль-Каддафа. Представители этого рода, также как и нескольких союзных с ним племен (например, Аль-Урфалля, составляющего большинство жителей другого оплота Каддафи города - Бени-Валид), пользовались в период правления лидера Джамахирии значительными преференциями. Выходцы из этих сообществ составляли основную часть политической, военной и бизнес элит Ливии.

Вот уже вторую неделю с начала осады жители 100-тысячного Сирта испытывают крайнюю потребность в продуктах питания и воде. Также в городе нет электричества, его подают раз в сутки, на 30-60 минут. В городе то и дело вспыхивают восстания сторонников ПНС, однако они быстро подавляются.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала