Рейтинг@Mail.ru
Переговоры КНР с ПНС Ливии о размораживании активов продолжаются - МИД - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры КНР с ПНС Ливии о размораживании активов продолжаются - МИД

Читать ria.ru в
Китай продолжает переговоры с Переходным национальным советом (ПНС) Ливии о размораживании ливийских активов и готов участвовать в послевоенной реконструкции страны, сказала во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

ПЕКИН, 13 сен - РИА Новости, Василий Кашин. Китай продолжает переговоры с Переходным национальным советом (ПНС) Ливии о размораживании ливийских активов и готов участвовать в послевоенной реконструкции страны, сказала во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

В понедельник Китай заявил о признании ПНС официальным правительством Ливии и представителем ливийского народа. В заявлении МИД КНР было отмечено, что стороны договорились выполнять все ранее заключенные соглашения, при этом ливийская сторона обязалась следовать политике "одного Китая" в Тайваньском вопросе.

Что касается судьбы ливийских активов, замороженных ранее в КНР по решению СБ ООН, то в настоящее время продолжаются переговоры об их размораживании, отметила Цзян Юй.

Ранее Китай заявлял, что готов разморозить эти активы в случае, если убедится в существовании эффективного механизма надзора за расходованием этих средств в интересах ливийского народа.

Цзян Юй отметила, что решение КНР признать правительство Переходного национального совета базировалось на последних изменениях в Ливии, которая вступила в "ключевую фазу переходного периода". Китай готов содействовать усилиям по послевоенной реконструкции Ливии, добавила Цзян Юй.

Представитель МИД КНР не стала подтверждать наличие особых гарантий для сохранности китайских инвестиций в Ливии, отметив, что Китай признал ПНС, руководствуясь принципиальным и ответственным подходом к международным проблемам. Эвакуированное ранее из Триполи китайское посольство вернется туда, как только позволит ситуация с безопасностью в ливийской столице, отметила она.

В последние годы КНР являлась одним из крупных экономических партнеров Триполи. На момент начала противостояния в Ливии в феврале 2011 года китайские компании реализовывали там около 50 строительных проектов общей стоимостью 18,8 миллиарда долларов.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала