Рейтинг@Mail.ru
Убытки РЖД по проекту в Ливии могут составить 15,6 млрд руб - отчет - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убытки РЖД по проекту в Ливии могут составить 15,6 млрд руб - отчет

Читать ria.ru в
Потенциальные убытки РЖД по проекту строительства железнодорожной линии Сирт - Бенгази в Ливии могут составить 15,6 миллиарда рублей, следует из отчета компании по МСФО.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Потенциальные убытки РЖД по проекту строительства железнодорожной линии Сирт - Бенгази в Ливии могут составить 15,6 миллиарда рублей, следует из отчета компании по МСФО.

Работы в Ливии специалисты РЖД и ОАО "Зарубежстройтехнология" ("дочка" РЖД) вели в рамках контракта, подписанного в 2008 году. Его стоимость составляла 2,2 миллиарда евро. Проект предусматривал строительство современной скоростной железнодорожной линии протяженностью 554 километра, которая пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные города Ливии, а в будущем станет частью международного транспортного коридора на севере Африки. В частности, РЖД в рамках контракта в июне 2010 года открыли в Рас-Лануфе рельсосварочный завод. Однако в связи с вооруженными столкновениями между противниками и сторонниками бывшего лидера страны Муамара Каддафи в начале 2011 года работы были приостановлены и все работники РЖД эвакуированы из страны.

"Несмотря на то, что в сложившейся ситуации трудно дать надежную оценку результатам строительства, пересчет доходности контракта, требуемый МСФО, может привести к признанию дополнительных расходов, связанных с контрактом на строительство железнодорожной линии Сирт - Бенгази, в размере 12 миллиардов 366 миллионов рублей и общего убытка по проекту в размере 15 миллиарда 657 миллионов рублей", - говорится в отчете компании.

Согласно материалам, на момент остановки строительных работ основные средства на сумму 6,4 миллиарда рублей и запасы на сумму 1,01 миллиарда рублей, отраженные в консолидированной финансовой отчетности за 2010 год, были оставлены без дополнительных средств защиты на территории Ливии.

"Существует также риск невозмещения авансов, уплаченных подрядчикам, на сумму 4 миллиарда 953 миллионов рублей, за вычетом обесценения на сумму 2 миллиарда 775 миллионов рублей, а также риск неполучения оплаты по дебиторской задолженности от ливийского контрагента на сумму 6 миллиардов 675 миллионов рублей", - отмечается в материалах.

Группа РЖД на 31 декабря 2010 года также отразила аванс в размере 14,568 миллиарда рублей, полученный от ливийского контрагента, который может быть предъявлен к немедленному возмещению.

"Группа планирует провести анализ активов и обязательств, относящихся к проекту строительства в Ливии, результаты которого могут привести к необходимости создания дополнительных резервов и проведению переклассификаций в консолидированной финансовой отчетности группы за 2011 год", - добавляется в отчете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала