Рейтинг@Mail.ru
Миссия ООН в Ливии начинает работу - спецпредставитель генсека ООН - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия ООН в Ливии начинает работу - спецпредставитель генсека ООН

Читать ria.ru в
Новая миссия ООН по оказанию помощи постконфликтному развитию Ливии уже начинает свою работу, сообщил в четверг журналистам возглавляющий миссию спецпредставитель генерального секретаря всемирной организации Иан Мартин (Ian Martin).

ООН, 22 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Новая миссия ООН по оказанию помощи постконфликтному развитию Ливии уже начинает свою работу, сообщил в четверг журналистам возглавляющий миссию спецпредставитель генерального секретаря всемирной организации Иан Мартин (Ian Martin).

По его словам, эксперты по проведению выборов направляются в Ливию на следующей неделе, а на переговоры с ливийским Переходным национальным советом едут высокопоставленные представители из офиса Верховного комиссара ООН по правам человека.

Решение Совета Безопасности ООН о формировании миссии по поддержке Ливии на начальный период в три месяца было принято 17 сентября. Оно предусматривает, в частности, проведение в Ливии выборов органов власти.

"Этот трехмесячный период даст нам возможность не только предоставить немедленную помощь и советы ПНС, но и взаимодействовать с ним и ливийским гражданским сообществом, а на этой основе получить уверенность в том, что более долгосрочная миссия, которую мы рекомендовали Совету Безопасности, будет отвечать желаниям ливийского народа", - пояснил Мартин.

По его данным, в миссии ООН будут работать около 200 человек.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала