Рейтинг@Mail.ru
Жириновский не верит в смерть "африканского Карла Маркса" - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жириновский не верит в смерть "африканского Карла Маркса"

Читать ria.ru в
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не верит сообщениям о гибели бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи и уверен, что тот уже давно находится в безопасном месте.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не верит сообщениям о гибели бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи и уверен, что тот уже давно находится в безопасном месте.

В мировых СМИ в четверг появилась информация о том, что Каддафи попал в засаду в районе города Сирт, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою ранений. Эту информацию распространили источники в Переходном нацсовете Ливии, позже ее подтвердил военный руководитель ПНС Абдельхаким Бельхадж.

"Мы не верим в гибель Муамара Каддафи. Это умнейший человек, африканский Карл Маркс, ливийский Гарибальди, и у него было огромное количество денег. Зная судьбу Саддама Хусейна и других лидеров арабских стран, маловероятно, чтобы Каддафи допустил свое пленение, ранение или гибель", - сказал Жириновский.

По его мнению, Каддафи "уже давно находится в безопасном месте".

"Африка - огромный континент, там у него хорошие связи со всеми арабскими лидерами. И он не мог совершить такую опрометчивую ошибку, чтобы стать жертвой преследования, пленения и убийства", - убежден лидер ЛДПР.

Он также высказал мнению, что лучшей жизни, чем при Каддафи, у Ливии не было и больше никогда уже не будет. И речь, по словам Жириновского, идет не только о дешевом бензине, но и о бесплатном электричестве в домах, бесплатных квартирах для части населения, огромных дотациях на их оплату и так далее.

"Это самый высокий уровень жизни не только в Африке, но и по сравнению со многими странами Европы", - отметил политик.

"Даже если предположить, что Каддафи вдруг умрет, то миллионы ливийцев всегда будут с благодарностью вспоминать годы его правления. Впереди у Ливии самые мрачные времена: гражданская война, междоусобица. И тот, кто жаждал устранения Каддафи, тем более его гибели, еще будет плакать, сожалея о его уходе из ливийской политической жизни", - добавил Жириновский.

Он отметил, что Каддафи оставил в качестве наследства человечеству не социализм сталинского типа или капитализм западноевропейского формата - он предложил третий путь. "Его Зеленая книга, зеленая революция - это как раз та модель, которая может быть взята в качестве примера. По нашему ощущению, Каддафи жив и свое последнее слово не сказал", - заключил Жириновский.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не было известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала