Рейтинг@Mail.ru
Саркози призвал Ливию не радоваться смерти Каддафи и начать примирение - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози призвал Ливию не радоваться смерти Каддафи и начать примирение

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти бывшего лидера Муамара Каддафи и начать примирение с политическими противниками внутри страны, сообщает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 21 окт - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти бывшего лидера Муамара Каддафи и начать примирение с политическими противниками внутри страны, сообщает агентство Франс Пресс.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей "малой родины" - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета. Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

По другой информации в СМИ, Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот. Тело Каддафи в настоящее время находится в морге в Мисрате. Похороны полковника могут состояться через несколько дней.

"Никогда не нужно радоваться смерти человека, что бы он ни сделал", - сказал Саркози, призвав ливийский народ к прощению, примирению и единству.

Он также отметил, что со смертью Каддафи операция НАТО в Ливии "подходит к концу".

Ранее глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что военную операцию НАТО в Ливии после захвата повстанцами города Сирт и гибели Каддафи можно считать завершенной.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО, ее проведение было продлено до конца декабря этого года. Целью операции "Объединенный защитник", как заявляют в НАТО, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала