Рейтинг@Mail.ru
Командир подразделения ПНС рассказал, что пытался спасти Каддафи - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командир подразделения ПНС рассказал, что пытался спасти Каддафи

© REUTERS / Thaier al-SudaniДренажная система, в которой прятался, был взят в плен и ранен Муамар Каддафи
Дренажная система, в которой прятался, был взят в плен и ранен Муамар Каддафи
Читать ria.ru в
Командир одного из подразделений сил Переходного национального совета Ливии Омран Овейб заявил, что пытался спасти свергнутого лидера ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи от расправы. Как сказал командир подразделения, некоторые из его бойцов хотели расстрелять полковника, а он пытался не допустить этого.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Командир одного из подразделений сил Переходного национального совета (ПНС) Ливии Омран Овейб заявил, что пытался спасти свергнутого лидера ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи от расправы.

В интервью Би-би-си Омран Овейб рассказал, что раненого полковника выволокли из дренажной трубы, в которой он прятался в Сирте, после чего тот сделал всего десять шагов и рухнул без сознания, когда вокруг начали стрелять.

Эта информация отчасти подтверждается любительской видеосъемкой одного из очевидцев события, которую накануне показал британский телеканал Sky News. За кадром были слышны выкрики о том, что "Каддафи нужно оставить в живых". Затем было показано бесчувственное тело Каддафи, сам факт расстрела на видеозаписи не зафиксирован.

По словам Овейба, огонь велся со всех сторон, и было невозможно определить, кто именно сделал роковой выстрел.

 

"Я не видел, кто убил Каддафи и из какого оружия в него стреляли. Я пытался спасти ему жизнь, но безуспешно", - говорит Омар Овэйб.

Как сказал командир подразделения, некоторые из его бойцов хотели расстрелять полковника, а он пытался не допустить этого.

По словам Овейба, после того как Каддафи потерял сознание и рухнул на землю, он отвез его в полевой госпиталь, где врачи констатировали смерть полковника.

Как отмечает Би-би-си, Омар Овэйб признает свою ответственность за смерть бывшего ливийского лидера.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета. По предварительным данным, Каддафи скончался от пулевого ранения в голову.

Тело свергнутого лидера ливийской Джамахирии в субботу было выставлено на всеобщее обозрение в одном из торговых центров ливийской Мисраты. Ливийцы выстраивались в очередь, чтобы увидеть тело и сфотографироваться рядом с убитым Каддафи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и международная правозащитная организация Amnesty International призвали провести независимое расследование обстоятельств гибели Каддафи и опубликовать его результаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала