Рейтинг@Mail.ru
Похороны Муамара Каддафи состоятся во вторник - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похороны Муамара Каддафи состоятся во вторник

© REUTERS / Youssef BoudlalТело Муамара Каддафи выставлено на обозрение в торговом центре в Мисрате
Тело Муамара Каддафи выставлено на обозрение в торговом центре в Мисрате
Читать ria.ru в
Свергнутый ливийский лидер Муамар Каддафи, убитый 20 октября, будет похоронен во вторник в тайном месте в пустыне, которая занимает значительную часть страны. Погребение Каддафи пройдет по исламским обычаям.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Свергнутый ливийский лидер Муамар Каддафи, убитый 20 октября, будет похоронен во вторник в тайном месте в пустыне, которая занимает значительную часть страны, передает агентство Рейтер со ссылкой на Переходный национальный совет (ПНС) Ливии.

По данным агентства, погребение Каддафи пройдет по исламским обычаям, а сама церемония похорон "будет простой".

Одновременно с Каддафи будет похоронен его сын Муатасем.

По данным сотрудникам агентства, вечером в понедельник вечером тела Каддафи, его сына и бывшего министра обороны Абу Бакра Юниса были вывезены из города Мисрата в неизвестном направлении.

Ранее в понедельник новые власти Ливии закрыли доступ к телу Муамара Каддафи, которое в течение почти четырех дней было выставлено на всеобщее обозрение в одном из промышленных холодильников в Мисрате.

Ранее планировалось, что тело Каддафи передадут для погребения его родственникам в одном из ливийских племен, но представители ПНС не смогли прийти к такому соглашению.

Муамар Каддафи был убит близ своего родного города Сирт. Там же были убиты его сын Муатасем и бывший глава Минобороны Ливии. Автоколонна Каддафи, в составе которой он пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под воздушный обстрел. Раненый Каддафи смог укрыться в дренажном сооружении, однако один из отрядов ПНС обнаружил его и взял в плен. По имеющейся информации, Каддафи и Муатасем подверглись пыткам, а затем были убиты. Временные ливийские власти эту версию отрицают.

Вдова Каддафи ранее обратилась к международному сообществу с просьбой помочь ей получить тела родственников для похорон.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала