Рейтинг@Mail.ru
Каддафи похоронили вместе с сыном - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи похоронили вместе с сыном

Читать ria.ru в
Лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи похоронен во вторник на рассвете в неизвестном месте, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Переходном национальном совете Ливии.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи похоронен во вторник на рассвете в неизвестном месте вместе с сыном Муатасемом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя военного совета города Мисраты Ибрагима Бейталмала.

Местно захоронения держится в тайне из-за опасений, что могила свергнутого лидера страны будет привлекать его сторонников.

Каддафи предали земле во вторник в пять утра по местному времени (7.00 мск). Он был похоронен вместе с сыном Муатасемом и высокопоставленным соратником свергнутого режима - бывшим министром обороны Абу Бакра Юнисом, сказал Бейталмал.

"Над их телами были прочитаны исламские молитвы", - отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что Каддафи будет похоронен во вторник в тайном месте в пустыне, которая занимает значительную часть территории Ливии.

В понедельник новые власти Ливии закрыли доступ к телу Каддафи, которое в течение почти четырех дней было выставлено на всеобщее обозрение в одном из промышленных холодильников в Мисрате.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в понедельник вечером тела Каддафи, его сына и экс-министра обороны были вывезены из города Мисрата в неизвестном направлении.

Планировалось, что тело Каддафи передадут для погребения его родственникам в одном из ливийских племен, но Переходный национальный совет Ливии отказался сделать это.

Каддафи был убит близ своего родного города Сирт. Там же были убиты его сын Муатасем и бывший глава Минобороны Ливии. Автоколонна, в составе которой Каддафи пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под авиаудар авиации НАТО. Получивший ранение Каддафи укрылся в дренажном сооружении, однако один из отрядов ПНС обнаружил его и взял в плен. По некоторым данным, Каддафи и Муатасем были подвергнуты пыткам, а затем их убили. Временные ливийские власти эту версию отрицают.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала