Рейтинг@Mail.ru
Семья Каддафи подаст иск в Международный уголовный суд в Гааге - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья Каддафи подаст иск в Международный уголовный суд в Гааге

© REUTERS / Libyan TVПоследние кадры жизни Муамара Каддафи в окружении бойцов ПНС
Последние кадры жизни Муамара Каддафи в окружении бойцов ПНС
Читать ria.ru в
Родственники убитого экс-главы Ливии Муамара Каддафи решили подать иск в Международный уголовный суд в Гааге по факту военного преступления, которым с их точки зрения является убийство бывшего ливийского лидера, сообщает французская радиостанция Europe1 со ссылкой на адвоката семьи Каддафи.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Родственники убитого экс-главы Ливии Муамара Каддафи решили подать иск в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге по факту военного преступления, которым с их точки зрения является убийство бывшего ливийского лидера, сообщает французская радиостанция Europe1 со ссылкой на адвоката семьи Каддафи.

"Они (родственники) подадут иск по факту военного преступления, так как им известны обстоятельства смерти (Каддафи). Вертолеты НАТО открыли огонь по кортежу, в котором он ехал. Этот кортеж не представлял никакой угрозы гражданскому населению. Это была операция по ликвидации (ливийского лидера), спланированная Североатлантическим альянсом", - заявил адвокат семьи Каддафи Марсель Сессальди (Marcel Ceccaldi).

Юрист также выразил возмущение фактом глумления над трупом бывшего главы Ливии.

Муамар Каддафи был убит близ своего родного города Сирт 20 октября. Вместе с ним погиб его сын Муатасем и бывший глава Минобороны Ливии. Автоколонна, в составе которой Каддафи пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под авиаудар НАТО. Раненый Каддафи укрылся в дренажном сооружении, однако один из отрядов Переходного национального совета (ПНС) обнаружил его и захватил в плен. По некоторым данным, Каддафи и Муатасем были подвергнуты пыткам, а затем их убили. Временные ливийские власти эту версию отрицают.

Некоторые обстоятельства убийства бывшего ливийского лидера до сих пор остаются невыясненными. В минувшие выходные в СМИ появилась информация о том, что патологоанатомы провели вскрытие тела Каддафи, однако о его результатах не сообщалось.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала