Рейтинг@Mail.ru
Судан поставлял оружие повстанцам в Ливии, несмотря на санкции ООН - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан поставлял оружие повстанцам в Ливии, несмотря на санкции ООН

Читать ria.ru в
"Некоторые партии оружия, которые приходили в Триполи, были суданскими на 100%", - заявил президент Судана Омар аль-Башир. Кроме того, по словам аль-Башира, суданское оружие для повстанцев также поставлялось в Мисрату, Эз-Завию и другие города и регионы Ливии.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Президент Судана Омар аль-Башир в среду признал, что его страна снабжала оружием ливийских повстанцев в ходе их противостояния со свергнутым режимом Муамара Каддафи, несмотря на санкции ООН, запрещающие поставки вооружений в Ливию, сообщает агентство Франс Пресс.

"Некоторые партии оружия, которые приходили в Триполи, были суданскими на 100%", - заявил аль-Башир во время церемонии открытия автомагистрали между Суданом и Эритреей.

Кроме того, по словам аль-Башира, суданское оружие для повстанцев также поставлялось в Мисрату, Эз-Завию и другие города и регионы Ливии.

Суданское правительство с первых дней революции в Ливии поддержало повстанцев. По информации СМИ, Хартум на основе секретной договоренности предоставлял НАТО воздушное пространство для ведения операций против сторонников Каддафи.

Позиция Хартума объясняется тем, что прежние власти Ливии финансировали "Движение за справедливость и равенство" - повстанческой группировки, действующей на западе Судана.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и запрет на поставки в эту страну оружия. Для обеспечения данных решений в Ливии 19 марта началась операция коалиционных сил, в которой принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала