Рейтинг@Mail.ru
Число захороненных тел погибших после боев в Сирте идет на сотни - СМИ - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число захороненных тел погибших после боев в Сирте идет на сотни - СМИ

© REUTERS / Esam Al-FetoriВид на улицу в Сирте, где последние дни скрывался Муамар Каддафи
Вид на улицу в Сирте, где последние дни скрывался Муамар Каддафи
Читать ria.ru в
Команды добровольцев из числа жителей, возвращающихся после боев в Сирт, родной город погибшего лидера Ливии Муамара Каддафи, обнаружили и похоронили уже сотни тел мирных граждан и убитых сторонников полковника, сообщают в субботу арабские СМИ.

КАИР, 29 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Команды добровольцев из числа жителей, возвращающихся после боев в Сирт, родной город погибшего лидера Ливии Муамара Каддафи, обнаружили и похоронили уже сотни тел мирных граждан и убитых сторонников полковника, сообщают в субботу арабские СМИ.

Тело Каддафи, погибшего 20 октября после пленения сторонниками Переходного национального совета Ливии, 25 октября было тайно похоронено в ливийской пустыне.

"С 20 октября только наш отряд обнаружил и похоронил более 500 тел, в основном, конечно, неопознанных. И ежедневно продолжаем обнаруживать на месте, где стоял когда-то наш город, десятки, десятки новых трупов", - рассказывают жители Сирта.

Они добавляют, что, вернувшись в город после продолжавшихся весь последний месяц боев между сторонниками ПНС и Каддафи, "не узнали место". "От одного из самых красивых некогда городов Ливии не осталось ни одного уцелевшего камня. Он весь в руинах, нет целых домов, полностью разрушена инфраструктура - дороги, водоснабжение и канализация, линии элекропередачи", - говорят очевидцы.

Добровольцы, прочесывающие руины Сирта в поисках погибших, говорят, что часто натыкаются на развалины жилых домов, обрушившихся под ударами с воздуха. "Это самые страшные "находки". Там, под завалами, по 50, а то и больше, трупов мирных жителей - в основном, женщин, детей и стариков - из числа тех, кто не успел или не смог покинуть город до начала боевых действий. Их надо вытащить и похоронить, а у нас нет техники для разбора плит", - говорят они.

Кроме того, "санитары" обнаруживают безымянные массовые захоронения. "Это, как правило, наскоро выкопанные совсем неглубокие могилы, где могут лежать несколько десятков человек. Кто они, как погибли, кто их захоронил - неизвестно", - добавляют добровольцы.

Международные правозащитные организации уже высказали свое опасение в связи с ситуацией, сложившейся в Сирте. Поводом к беспокойству правозащитников послужило обнаружение в одном из городских отелей, находившемся в районе, контролировавшемся в последние дни боев ливийскими оппозиционерами, более 60 тел сторонников Каддафи и мирных жителей. Все они со связанными за спиной руками были расстреляны в подвале отеля. Правозащитники призвали временные ливийские власти провести тщательное расследование обстоятельств гибели такого большого числа жертв как среди сторонников Каддафи, так и мирных жителей в Сирте.

Каддафи был взят в плен повстанцами 20 октября при попытке бежать из окруженного Сирта в колонне автомашин своих сторонников. Автоколонну обстреляла натовская авиация. Каддафи получил легкие ранения и попытался укрыться в дренажном сооружении. Однако его обнаружил и захватил отряд повстанцев. В плен под Сиртом также попал сын Каддафи Муатасем. По данным некоторых СМИ, перед гибелью Каддафи и Муатасем подверглись пыткам.

После смерти тела Каддафи и Муатасема были перевезены в город Мисрату и там на протяжении четырех дней выставлялись на всеобщее обозрение в общественных местах. Лишь 25 октября разлагающиеся тела были тайно похоронены в ливийской пустыне. Никто из представителей семьи Каддафи так и не добился права присутствовать на похоронах.

Вслед за смертью Каддафи пал и его родной город Сирт. Многие жители Сирта, успевшие до начала боев бежать из города и решившие теперь вернуться в него, в итоге вынуждены уезжать к родственникам в другие районы Ливии или за границу. "То, что я увидел в Сирте, мне будет сниться всю жизнь в кошмарах. Ливии больше нет! - сказал РИА Новости один из бывших жителей родного города Каддафи, прилетевший с одним пустым чемоданом в Каир. - Где-то в Египте у меня есть родственники, буду их искать, надо как-то жить дальше".

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось более девяти месяцев. За время противостояния сил повстанцев и сторонников Каддафи погибли тысячи человек, десятки тысяч получили ранения, сотни тысяч стали беженцами. Огромный ущерб нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала