Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН прибыл с необъявленным визитом в Ливию - СМИ - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН прибыл с необъявленным визитом в Ливию - СМИ

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в среду с необъявленным визитом в Триполи, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в аэропорту ливийской столицы.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в среду с необъявленным визитом в Триполи, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в аэропорту ливийской столицы.

Как отмечает агентство, это первый приезд генсека ООН в Ливию с начала в этой стране вооруженного противостояния между сторонниками и противниками Муамара Каддафи.

Как сообщил в Нью-Йорке представитель Пан Ги Муна, в ходе визита, который продлится несколько часов, генсек ООН проведет переговоры с руководством Переходного национального совета (ПНС) Ливии и лидерами гражданского общества.

Информация о приезде Пан Ги Муна в Триполи не обнародовалась заранее по соображениям безопасности, говорится в сообщении.

По завершении визита в Ливию генсек ООН отправится во французский город Канн, где 3-4 ноября пройдет саммит "большой двадцатки".

Ранее на этой неделе Триполи неожиданно посетил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Его приезд совпал с официальным завершением Североатлантическим альянсом операции "Объединенный защитник" и отменой режима бесполетной зоны над Ливией.

Вооруженное восстание в стране продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

Бесполетная зона в Ливии была введена в марте этого года для защиты населения страны от ударов войск Каддафи. Введение бесполетной зоны фактически дало основания для операции НАТО в Ливии.

Совет НАТО 21 октября сам принял предварительное решение завершить военную операцию в Ливии к концу месяца, а 27 октября Совет Безопасности ООН отменил действие бесполетной зоны в Ливии с 31 октября.

Все 15 стран Совета Безопасности ООН единогласно проголосовали за предложенную Россией и Великобританией резолюцию, которая прекратила мандат на военную операцию в Ливии. СБ ООН принял резолюцию о прекращении мандата на военные действия в Ливии, поскольку решение об их начале было также принято Советом Безопасности и должно было быть им же отменено.

В прошлую пятницу Совет НАТО в соответствии с принятой резолюцией Совета Безопасности ООН принял решение завершить 31 октября военную операцию, несмотря на поступившую 25 октября просьбу новых ливийских властей продлить ее еще на месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала