Рейтинг@Mail.ru
Нигер предоставил политическое убежище сыну Каддафи Саади - СМИ - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигер предоставил политическое убежище сыну Каддафи Саади - СМИ

© REUTERS / STRСаади Каддафи. 2010 год
Саади Каддафи. 2010 год
Читать ria.ru в
Власти Нигера предоставили из гуманитарных соображений политическое убежище сыну бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи Саади, которого в конце сентября Интерпол объявил в международный розыск, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на президента Нигера Махамаду Иссуфу.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Власти Нигера предоставили из гуманитарных соображений политическое убежище сыну бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи Саади, которого в конце сентября Интерпол объявил в международный розыск, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на президента Нигера Махамаду Иссуфу.

В середине сентября 38-летний Саади Каддафи бежал из Ливии в соседний Нигер. Сейф аль-Ислам был объявлен в розыск Интерполом в начале сентября в связи с возможной причастностью к преступлениям, совершенным во время ливийского конфликта.

"Мы согласились предоставить Саади Каддафи убежище из гуманитарных соображений", - заявил президент, находящийся с визитом в ЮАР.

Другой сын бывшего ливийского лидера, Сейф аль-Ислам, в настоящее время не находится на территории Нигера, добавил Иссуфу.

В настоящее время Сейф аль-Ислам и экс-глава военной разведки Абдулла ас-Сенусси, возможно, находятся в Мали. Сын Каддафи, как передавали западные СМИ, якобы выразил согласие сдаться МУС. Эти сообщения Сейф аль-Ислам опроверг 31 октября, призвав своих сторонников не верить заявлениям СМИ.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт, после пленения сторонниками ПНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала