Рейтинг@Mail.ru
Власти Ливии испытывают трудности в обеспечении прав человека - Долгов - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ливии испытывают трудности в обеспечении прав человека - Долгов

Читать ria.ru в
Ливийские власти по-прежнему сталкиваются с трудностями в сфере эффективного обеспечения прав человека, сообщил в интервью РИА Новости уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Ливийские власти по-прежнему сталкиваются с трудностями в сфере эффективного обеспечения прав человека, сообщил во вторник в интервью РИА Новости уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

На прошлой неделе в преддверии обсуждения ситуации в Ливии в СБ ООН был опубликован доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В нем приводятся факты, свидетельствующие о сохраняющейся сложной обстановке с соблюдением прав человека в Ливии. Так, некоторые находящиеся сейчас в тюрьмах заключенные подвергаются жестокому обращению, в том числе по расовому признаку. "Фиксируются и другие нарушения правочеловеческих норм", - сказал российский дипломат.

"Ливийские власти сталкиваются с трудностями в сфере эффективного обеспечения прав человека в связи с незавершенностью процесса становления работоспособных правоохранительных и судебных органов. Рассчитываем, однако, что ими при необходимом международном содействии будут предприняты дополнительные усилия в целях обеспечения должных стандартов соблюдения прав человека и основных свобод в соответствии с провозглашенным Триполи курсом на построение демократического, правового государства и предъявляемыми международным сообществом, включая СБ ООН, к новому руководству Ливии требованиями на сей счет", - таким образом Долгов прокомментировал сообщения ряда СМИ о негативных оценках ситуации в области прав человека в Ливии, содержащихся в докладе.

По словам Долгова, продолжавшийся в течение нескольких месяцев вооруженный конфликт в Ливии оставил тяжелое наследие в гуманитарной сфере, а также в области прав человека.

"Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, другими ооновскими структурами, а также рядом международных правозащитных организаций констатировано совершение сторонами этого конфликта большого количества серьезных нарушений международного гуманитарного права и норм в области прав человека", - сказал Долгов.

При этом, по его словам, "в Москве продолжают исходить из необходимости тщательного расследования всех подобных преступлений. Свою роль в этом призван сыграть Международный уголовный суд, имеющий соответствующее поручение от Совета Безопасности ООН".

Вооруженное восстание в Ливии против режима Муамара Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях Сирта, к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала