Рейтинг@Mail.ru
Посол Ливии в Швейцарии: обвинения против Джамахирии бездоказательны - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Ливии в Швейцарии: обвинения против Джамахирии бездоказательны

Читать ria.ru в
Обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, выдвинутые правозащитниками против режима убитого в октябре лидера Ливии Муамара Каддафи, не были подкреплены конкретными доказательствами, сообщает швейцарская газета Sonntagszeitung.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, выдвинутые правозащитниками против режима убитого в октябре лидера Ливии Муамара Каддафи, не были подкреплены конкретными доказательствами, сообщает швейцарская газета Sonntagszeitung со ссылкой на бывшего генерального секретаря Ливийской лиги по правам человека, посла Ливии в Швейцарии Слимана Бушуигира (Sliman Bouchuiguir).

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

Ливийские правозащитники обвиняли правительство Джамахирии в массовых расстрелах антиправительственных демонстраций, нанесении авиаударов по мирному населению Ливии, а также в массовых изнасилованиях военнослужащими ливийских женщин для устрашения оппозиционно настроенного населения. Эти обвинения против Каддафи были направлены в Совет по правам человека ООН ещё в феврале, всего через несколько дней после начала народных волнений в Ливии.

В неформальном интервью французскому журналисту Жульену Тею (Julien Teil), Бушуигир заявил, что не располагал конкретными доказательствами указанных преступлений ливийских властей, а получал информацию от представителей Переходного национального совета (ПНС) - противников Муамара Каддафи.

От них же Бушуигир получил данные о шести тысячах погибших и 12 тысячах раненных в результате действий властей Ливии, которые он отправил в ООН в марте этого года.

"Я получил эту информацию от (нынешнего) премьер-министра Ливии. Махмуд Варфалли, который был на стороне Переходного национального совета, был единственным, кто передавал мне эти цифры", - заявил Бушуигир французскому журналисту.

По данным Sonntagszeitung, даже представителям международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) известен тот факт, что весной 2011 года на востоке Ливии сил Каддафи, которые могли бы убивать и насиловать гражданское население, не было.

Несмотря на это, выдвинутые против ливийского руководства обвинения послужили главным основанием для исключения Ливии из Совета по правам человека, а также для принятия Советом безопасности ООН резолюции, предусматривавшей введение бесполетной зоны над Ливией и запрет на поставки в эту страну оружия. Для обеспечения данных решений 19 марта в Ливии началась операция коалиционных сил, в которой принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Международный уголовный суд (МУС) в июне выдал ордер на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси по обвинениям в преступлениях против человечности.

В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. Сам Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях Сирта. Сейф аль-Ислам был схвачен представителями вооруженных формирований ПНС 19 ноября и в настоящее время ожидает суда в городе Зинтан. О местонахождении ас-Сенусси подтверждённых данных пока нет. По словам сторонников ПНС, он также был схвачен и находится под арестом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала