Рейтинг@Mail.ru
Расследование гибели ливийцев от авиаударов НАТО оставили Триполи - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование гибели ливийцев от авиаударов НАТО оставили Триполи

Читать ria.ru в
Первичная ответственность по расследованию заявлений о жертвах среди гражданского населения Ливии при проведении натовской операции "Объединенный защитник" лежит на нынешнем ливийском правительстве, заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

БРЮССЕЛЬ, 20 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Первичная ответственность по расследованию заявлений о жертвах среди гражданского населения Ливии при проведении натовской операции "Объединенный защитник" лежит на нынешнем ливийском правительстве, заявила во вторник официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в понедельник заявил, что НАТО "утверждает о полном отсутствии гражданских потерь в Ливии", и потребовал провести всестороннее расследование гибели гражданского населения в Ливии в результате авиаударов НАТО. Чуркин тогда добавил, что 22 декабря поднимет данный вопрос на заседании Совета Безопасности ООН.

Международная коалиция под командованием НАТО с марта по октябрь 2011 года проводила в Ливии военную операцию. По данным западных СМИ, жертвами бомбардировок авиации НАТО стали от 40 до 70 мирных жителей Ливии.

"В Ливии теперь есть легитимное правительство, и первичная ответственность за изучение подобного рода заявлений и принятие последующих действий лежит на ливийских властях", - сказала Лунгеску РИА Новости.

По ее словам, Североатлантический альянс очень серьезно относится к заявлениям о жертвах среди гражданского населения. "Мы тщательно проверяем такого рода свидетельства. Мы глубоко сожалеем о любых человеческих жертвах", - подчеркнула официальный представитель НАТО.

Она заявила, что альянс, со своей стороны, готов в тесном контакте с властями Ливии изучить "конкретные события, а также оценить то, какие дальнейшие действия могут быть уместны в конкретных случаях". "НАТО поддерживает регулярные контакты с властями Ливии, но до сих пор от них не поступал запрос изучить такого рода инциденты", - указала Лунгеску.

При этом она отметила, что благодаря операции в Ливии было спасено не поддающееся учету число жизней гражданских лиц и что НАТО "регулярно информировала ООН о проведении операции в полном соответствии с резолюцией 1973 Совета Безопасности ООН".

По словам Лунгеску, НАТО были приняты все надлежащие меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск для гражданского населения Ливии, и альянс неоднократно предупреждал ливийцев о необходимости держаться подальше от военных объектов и оборудования, по которым наносились авиаудары. "Мы сделали все возможное, чтобы уменьшить риск, в то же время разъясняя, что при воздушной операции риск никогда не может быть сведен к нулю", - подытожила Лунгеску.

Вооруженная борьба против режима Муамара Каддафи в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. К власти в ней пришли оппозиционеры из Переходного национального совета. Сам Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей малой родины города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала