Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО не слышал о судебных исках ливийцев против НАТО - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО не слышал о судебных исках ливийцев против НАТО

Читать ria.ru в
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не располагает информацией, что против Североатлантического альянса подано несколько судебных исков от имени ливийцев, которые обвиняют НАТО в гибели гражданских лиц при проведении операции "Объединенный защитник" в Ливии.

БРЮССЕЛЬ, 2 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не располагает информацией, что против Североатлантического альянса подано несколько судебных исков от имени ливийцев, которые обвиняют НАТО в гибели гражданских лиц при проведении операции "Объединенный защитник" в Ливии.

"У меня нет никаких комментариев, я не располагаю никакой информацией об этом", - сказал Расмуссен, отвечая на вопрос датской журналистки по прибытии на встречу министров обороны 28 стран-членов НАТО, открывающейся в Брюсселе.

Как сообщали СМИ, иск против НАТО, в частности, подала летом 2011 года в один из судов Брюсселя дочь экс-лидера Ливии Муамара Каддафи, 36-летняя Аиша, обвинившая альянс в военных преступлениях в Ливии.

Вооруженная борьба против режима Муамара Каддафи в Ливии продолжалась около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. В итоге к власти пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство операцией, получившей название "Объединенный защитник", 31 марта перешло к командованию НАТО.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей малой родины города Сирт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала