Рейтинг@Mail.ru
Противники Каддафи напали на посла Ливии в Вене - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противники Каддафи напали на посла Ливии в Вене

Читать ria.ru в
Участники гражданской войны в Ливии на стороне Переходного национального совета (ПНС) напали в пятницу на посла этой страны в Австрии Ахмеда Менеси.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Участники гражданской войны в Ливии на стороне Переходного национального совета (ПНС) напали в пятницу на посла этой страны в Австрии Ахмеда Менеси (Ahmed Menesi), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщает агентство, в пятницу посол устраивал прием в отеле Hilton в Вене по случаю первой годовщины начала волнений в Ливии, которые привели к гражданской войне и смены власти в стране. В это время, как сообщает Франс Пресс, на Менеси напали "множество" бывший боевиков, воевавших в Ливии на стороне ПНС.

Они объявили посла, который представляет интересы Ливии в Австрии с 2006 года в том, что тот поддерживал бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи и хотел "украсть у них победу". Полиция вмешалась в события и пресекла нападение на дипломата. О задержаниях, произведенных в ходе этих событий, не сообщается.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. В феврале оппозиция сформировала в городе Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Совет безопасности ООН 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции. Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала